Уважаемые члены психологического киноклуба «Эмпатия»
и все желающие к нам присоединиться!
Предлагаем вам самостоятельно посмотреть два фильма и выразить свои чувства, мысли в комментариях.
1) Художественный фильм Мишеля Гондри «Вечное сияние чистого разума» (2004).
2) Документальный фильм Информационного центра «Колыбель» (Екатеринбург) из цикла «Тайна счастья»–«Игра в семью» (2013).
Давайте по-соседски соберёмся в виртуальном пространстве в Европейский день соседей (29 мая) и культурно, интеллигентно пообщаемся друг с другом. Хорошо? ОК! Конечно, к нам можно присоединиться и в любой другой день, было бы желание и что сказать другим людям.
Ведущая психологического киноклуба «Эмпатия» Н. Андреева,
председатель ЧРО ООО «Федерация ПО России» Т. Удина

На мой взгляд, название фильма «Игра в семью» не соответствует содержанию. Я бы его назвала «Против игры в семью».
Но, видимо, в целях привлечения внимания тех, кто не доиграл и не созрел пока ещё до серьёзных, ответственных семейных отношений (не по возрасту, а по духу) название «Игра в семью» вполне подходит и даже притягательно?… Пожалуй, перечитаю я Берна Э. в подобном ракурсе.
Как бы там ни было, в названии фильма задана метафора «игра», следовательно, рассмотрим её в контексте «пробного брака» = «гражданского брака».
Итак, «пробный брак — это игра». По Эрику Берну это значит, что она изначально обладает двумя основными характеристиками: 1) скрытыми мотивами (скрытыми, двойными трансакциями, «задней мыслью», элементами для использования ситуации в своих интересах); 2) наличием выигрыша, «вознаграждения» (предварительные ходы делаются именно для того, чтобы подготовить ситуацию, обеспечивающую выигрыш, однако при этом ходы планируются с таким расчётом, чтобы каждый следующий шаг в качестве побочного продукта тоже приносил максимально возможное удовлетворение).
«В более широком плане игры являются неотъемлемой и динамичной частью неосознаваемого плана жизни или сценария каждого человека; они заполняют время ожидания развязки сценария и в то же время приближают её. Сценарий должен закончиться чудом или катастрофой; это зависит от того, конструктивен он или деструктивен. Соответственно игры тоже подразделяются на конструктивные и деструктивные» (Э.Берн «Игры, в которые играют люди»).
А в какие конкретно игры играют те, кто выбирает пробный, гражданский брак? На какие уловки идут взрослые люди — граждане России, чтобы внушать уверенность своему состоянию Ребёнка и доставлять ему удовольствие из ситуации в ситуацию, изо дня в день или даже из года в год, ПРОБУЯ жить в парах?
Размышляю дальше в ожидании комментариев коллег и тех посетителей сайта, у кого есть собственное видение, а, возможно, и личный опыт по обсуждаемой теме.
Допустим, игра Водящего в пробном браке называется «Да не нужна мне эта печать в паспорте!»
Родственная игра: «Я об этом (о печати, свадьбе, детях) даже не думаю (не одумляюсь, не напрягаюсь, не парюсь)».
Это социальный уровень игры, отражающий правдоподобную, внешюю, «фасадную» мотивацию.
Здравствуйте. Надежда.
Я впервые принимаю участие в виртуальном заседании.
Поэтому мои шаги будут неуверенными, если что не так простите. Первое над чем я задумалась, еще не посмотрев фильм Мишеля Г. это конечно название «Игра в семью». Семья — тема, охватывающая самую сердцевину жизни человека, сейчас приобретает особую остроту. Потому как мы расшатаны как на качелях — нас уносит то в сторону полноты единства в браке, то в сторону глубины распущенности, противоестественности и измен. Это всё определяется в юные годы. Мы все помним своё детство, интересы, игры. Но, наверное, ярки те моменты, когда начали изменяться наши отношения с другим полом, окружающим человеческим миром. Многое мы взяли от близких, родителей. Например, я только сейчас понимаю мамины слова, Верный в малом и во многом верен. Есть то, во что можно играть, а есть то, которое лишь и способно быть надежным источником истинной любви.
Фильм посмотрю ещё раз… первое впечатление бывает обманчиво 😉
Я трижды посмотрела фильм «Игра в любовь» и убедилась в моём интуитивном понимании, что Свободная любовь губит человека изнутри.
Кто чувствами в порочных наслажденьях
В младые дни привыкнул утопать,
Тот, возмужав, угрюм и кровожаден,
И ум его безвременно темнеет.
Таково мнение А. Пушкина
Сохранила фильм себе на диск. Сыну дам посмотреть когда станет вопросы задавать о семье, о браке. Благодарю Вас, Надежда.
Теперь я бы хотела дальше продолжить анализ игры «Да не нужна мне эта печать в паспорте!»,
а именно раскрыть её психологический уровень, который содержит скрытую мотивацию, «задние мысли» Водящего. Вот они:
«Посмотрим, что из этого (наших отношений) выйдет. От меня лично (в состоянии неуверенного, беспомощного, боящегося, ориентированного на удовольствия Ребёнка) ничего (серьёзного, смелого, ответственного) не зависит».
Выигрыш: обретение уверенности за счёт перекладывания ответственности на обстоятельства или на партнёра.
Вариант: «Я посмотрю, способен (способна) ли ты довести меня до печати в паспорте. Ну, давай, попробуй».
Выигрыш, вознаграждения: 1) получение максимально возможного удовлетворения Ребёнка и удовлетворительное структурирование времени (модно, прикольно, круто, кайф); 2) поддержание душевного здоровья (психического и соматического равновесия), чтобы не впасть в безысходное отчаяние, депрессию.
Вопросы в качестве антитезиса данной игры:
1. Люди, живущие в пробном браке, это именно та игра, в которую вы хотели бы играть в своей жизни?
2. Она точно максимально благоприятна лично для вас (без оглядки на моду и на других)?
3. Чего вы на самом деле хотите создать в ваших отношениях?
4. И что вы делаете для этого на сегодняшний день, кроме хитроумного (но не мудрого, не дальновидного, не взрослого и не зрелого) ведения игр с тонко или грубо сделанными ходами?
5. Известно ли вам, что достойной альтернативой самой конструктивной игры является свободная от игр человеческая близость?
6. Что эта человеческая близость может возникнуть как в счастливом семейном союзе, так и в пробном браке, то есть в ваших отношениях?
7. А, возможно, вы переросли ваш пробный брак и уже незаметно для себя перешли в подлинно близкие взаимоотношения? Тогда куда вы двигаетесь дальше, знаете?
8. И последнее: известно ли вам, что для подлинно любящих друг друга людей, которые создали семьи и родили детей, печать в паспорте – также не главное, не самоцель, а лишь мизерная (хоть и значимая) часть свадебной церемонии и, тем более, таинства венчания? Печать в паспорте – своеобразное отражение допустимого уровня откровенности и доверия между мужчиной и женщиной. Каков этот уровень в вашей паре на сегодняшний день? А к какому уровню вы хотели бы прийти завтра, послезавтра, через 20 лет?
Пробный брак по-американски (в психоаналитическом сопровождении, с элементами фантастики) представлен в фильме «Вечное сияние чистого разума».
Неуверенный, незащищённый, боящийся, тревожный Джоэл вопрошает себя: «Почему я влюбляюсь в каждую женщину, которая проявляет ко мне интерес?» Да, почему?
Познакомившись с Клементиной (Водящей, но искренне желающей быть милой, то есть послушной, предсказуемой, уравновешенной), он даёт ей ключевой ответ: «Будем наслаждаться моментом».
А это, на мой взгляд, девиз (кредо) пробного брака.
И счастливы те партнёры, которые ОБА искренне (без всяких игр) принимают это кредо. (При том, что всё в развитии, естественно: и хорошее, и плохое, и полезное, и вредное) .
И горе тем парам, в которой только один (одна) ориентирован на данное кредо, а другой (другая) — нет, поскольку ориентирован на долговечное и стабильное, к примеру. Душевных страданий и мучений вряд ли можно избежать в подобных случаях (вон до чего дошла Клементина, потянув за собой Джоэла в этом фильме!). Очень важно сделать своевременный, зрелый и ответственный, ОПТИМАЛЬНЫЙ (максимально благоприятный) выбор. Благо, психологи, психотерапевты, психоаналитики — профессионалы, действующие по принципу «Не навреди» (а не бездушные бизнесмены, легко нарушающие данный принцип в обсуждаемом фильме), есть в нашей стране. Могут помочь, если у «пробующих жить вместе» имеются сложности с самостоятельным выбором ОПТИМАЛЬНОГО. Решать им: обратиться за профессиональной помощью или самостоятельно помочь самим себе.
А как думаете вы, уважаемые участники виртуального заседания киноклуба?
«Бесконечная трескотня не есть общение» — говорит Джоэл в фильме «Вечное сияние чистого разума» — это мне близко, потому я думаю, что не задержусь на виртуальном заседании, я возможно ленива и пассивна в этом, а возможно полное невежество, темнота дремучая — но «Каждый выбирает для себя…»
В свою очередь в рамках данной тематики мне симпатичен фильм «Дневник памяти лиц»
Надежда, Спасибо Вам за ссылку мультфильма реж. Александра Петрова «Моя любовь» .
Приветствую участников киноклуба, обсуждающих фильмы «Игра в семью» и «Вечное сияние чистого разума»! Да, эти фильмы стоят того, чтобы проговорить о возникающих чувствах и мыслях.
[quote name=»Надежда»]На мой взгляд, название фильма «Игра в семью» не соответствует содержанию. Я бы его назвала «Против игры в семью»[/quote]
Думаю. что можно и так назвать: «Игра против семьи». Имеется в виду «против истинной семьи, основанной на любви».
Надежда, согласна с вашим разбором пробных гражданских браков в теории трансактного анализа Эрика Берна. «Туманное», «игрушечное» в таких «пробных» отношениях становится, на мой взгляд, ясным, понимаемым. Интересно, как отреагируют на вопросы антитезисные (то есть способствующие выходу из игры) те, кто в таких отношениях состоит.
Елизавета, спасибо вам за все ваши комментарии. И очень выразительно здесь прозвучали цитата из поэзии А.Пушкина «Кто чувствами в порочных наслажденьях…»
И ещё возникает
Благодарю, Наталия, за обратную связь и расширение обсуждаемой темы! Это то, что нужно!
Интересно получается, название «Игра в семью» приобрело у нас дополнительные метафоры:»Против игры в семью», «Игра против семьи». Кто ещё как думает?
А вот фильм «Вечное сияние чистого разума» вначале в российском прокате вышел под названием «Вечное сияние страсти», оказывается. Английский вариант «Eternal Sunshine of the Spotless Mind» имеет художественный перевод по Александру Поуп «Сиянье вечное беспечного ума». Его дословный перевод получается таким: «Вечное сияние незапятнанного (не запачканного) разума». Как вы считаете, каково максимально адекватное название данного фильма, если будем действовать по принципу «единство содержания и формы»?
🙂 «Расширение обсуждаемой темы» прошу воспринимать в контексте «расширение ВИДЕНИЯ обсуждаемой темы», коллеги.
Наталия, спасибо Вам за ссылку на статью В.Пушкиной. А Варваре Пушкиной я благодарна за то, что помогла уточнить понятийный аппарат через свои статьи.
Итак, обычный, традиционный брак, официально зарегистрированный в ЗАГСе в соответствии с законом, собственно, и является гражданским браком. (Однако по разным причинам в нашем обществе это понятие «перевернулось» и стало обозначать пробный брак, то есть сожительство). Следовательно, в нашем обсуждении мы будем точны в том случае, когда «гражданский брак» в смысле пробного брака, сожительства будем писать, обозначать исключительно в кавычках.
Итак, традиционный брак — гражданский брак. Пробный брак, сожительство — «гражданский брак».
Вот такая игра слов!
Или… игра в правду … в общественном сознании россиян, переживших ПЕРЕСТРОЙКУ, ПЕРЕЗАГРУЗКУ и т.п…
Согласна с Пушкиной (как психолог): «Каждая пара свободна в выборе формы отношений». Гражданский брак, пробный брак, гостевой брак, свободные отношения, др.
Только вот…, если на эту свободу выбора современных взрослых (часто не успешную и не оптимальную, как показывает жизнь) взглянуть глазами рождённых и нерождённых детей, то лично мне становится жутко.
Люди, имеющие иные точки зрения, почему вы молчите на нашем сайте?
Что касается упомянутого Елизаветой фильма «Дневник памяти лиц», то в Википедии я познакомилась с его сюжетом. Фильм режиссёра Ника Кассаветиса «Дневник памяти» (2004) рассказывает о настоящей любви, прошедшей испытания и завершившейся формулой идеального брака (точнее, сердечного союза): «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Это оборотная сторона пробного брака.
Да-а-а. Зависло наше обсуждение на философском аспекте… Может, кто-то всё же готов высказаться на простом человеческом языке по обсуждаемой теме?
ТАК СДЕЛАЙТЕ ЭТО, соединив воедино свои ХОЧУ и МОГУ.
Доброго всем дня, вечера! Фильм интересен тем, что герои переживают целую радугу чувств после того как попадают из однй реальности в другую. Где хотят избавиться от отношений …там же хотят их спасти,или сохранить. Забавно как разворачивается сюжет он напомнил мне одну из китайских притч о правде….. На мой взгляд, лишь чистый разум, свободный, способен на существование без раздергиания на веер эмоций, что собственно подтверждает название фильма. Чистота подразумевает единстенно правильный выбор человека, жизни, поведения, не зависимо от того, что за буря происходит в голове конкретного человека,каковы его мотивы толнувшие на разрыв отношений или же на поиск средства стирающего воспоминания. Сияние довольно сложный процесс с участием атомов, различных газов, сртоения земли …многоаспектный процесс скажем. Так и у человека… «скелеты в шкафу» и ощущения связаные с тайным местом придают некую пикантность отношениям.
Алие, спасибо Вам за участие в обсуждении!
Согласна, фильм «Вечное сияние чистого разума» интересен тем, что «герои переживают целую радугу чувств после того как попадают из одной реальности в другую». Прямо всполохи полярного сияния и солнечные вспышки проживают! А ещё — молнии и зарницы, огни большого города и бледный лунный свет…
В ходе эмпатического восприятия в некоторые моменты мне казалось, что не хватает воздуха. Жизнь уходит из отношений героев, им нечем дышать… Они снова в воде, под водой — перерождаются…
Да, в такие мгновения жизненно важна нулёвка — чистый разум — божественный свет в сознании. Чтобы остановиться в эмоционально-чувственных киданиях из крайности в крайность: «где хотят избавиться от отношений …там же хотят их спасти или сохранить». Нулёвка — чистый разум — божественный свет в сознании… И тогда наступает затишье перед самым рассветом: ни звуков, ни шорохов, полный штиль… Птички ещё не поют, утренняя заря ещё не сияет… Темно… Момент истины, новая точка отсчёта здесь. Без минусов и плюсов прошлых переживаний… Чистый, незамутнённый, мудрый разум думающего, истинно бодрствующего, не спящего человека, подключенный к вечному… Это время принятия оптимальных решений. С верой в светлое будущее. С пониманием, что темнее всего бывает перед самым рассветом. С Богом!
Вы знаете, для меня стало приятнейшим событием на фоне нашего разговора о пробном браке недавняя, июльская свадьба соседской пары, прожившей в «гражданском браке» 10 лет. Я поняла ещё раз, невидимые нити взаимовлияния действенны.
А кто ещё посмотрел данные фильмы и желает высказать своё мнение? Ждём-с.
Благодарю, Елена, за точку (-и) зрения. Свои акценты в фильме Вы расставили, а я, посмотрев на «Игру в семью» Вашими глазами, вновь почувствовала силу благотворного слова…
Могу только добавить слова Светланы Олейник, участницы группы «Турбомода», создавшей семью с коллегой по цеху Евгением Холмским через 9 лет после начала совместных отношений: «Для нас регистрация — это скорее понимание, что так мы станем сильнее. И это не обречённость и несвобода, а именно уважение своего выбора!»
Сегодня семейный дуэт Светлана и Евгений — это группа «H2O».
(Из журнала «Мы женимся»).
Просмотр фильма «Вечное сияние чистого разума» навеяло на размышления о бытии…насколько наши чувства порой подвергаются испытаниям нами же самими…в порыве мы поддаёмся негативным эмоциям, недопонимаю со стороны второй половины, да и может быть недопониманию своих собственных мыслей и чувств…Герои пытались найти выход…а именно видели его в стирании воспоминаний друг о друге…но воспоминания почему то были лишь положительными, и как же не хотелось от них «избавляться»…
Приходит мысль, что всё-таки чувствование, близкое восприятие своей второй половины, в конце концов обозначим это одним словом «Любовь» это не логическое подведение черты, попытки анализа отношений…а нечто более высокое, за гранью воспоминаний…Это нечто, хранящееся в глубинах души…и его невозможно удалить…
Просто наслаждаться каждым проведенным мгновением, и это придаст силы и уверенность даже самому неуверенному и нерешительному человеку…которым и являлся главный герой фильма…
Завершение фильма даёт надежду на продолжение истинных отношений…и вселяет уверенность, что истинные чувства всегда найдут друг друга…
Елена, на Ваш взгляд, каковы они — истинные отношения и истинные чувства между любящими друг друга людьми?
«Чувствовать себя колесом любви…и обращать Взгляд только вверх…» («Игра в семью»).
«…но воспоминания почему то были лишь положительными,.. («Вечное сияние чистого разума»).
Это характеристики истинных чувств и отношений или нет, как считаете?
Вопрос об истинности отношений и чувств весьма сложен, наталкивает на философские рассуждения…
В жизни же, на мой взгляд, несколько иначе…чем:
«Чувствовать себя колесом любви…и обращать Взгляд только вверх…» («Игра в семью»).
«…но воспоминания почему то были лишь положительными, .. («Вечное сияние чистого разума»).
Положительным и отрицательным эмоциям, впечатлениям, пусть даже «идеальных» отношений свойственно накапливаться. И на фоне этого человек переоценивает собственные чувства, порой даже в негативную сторону…Отсюда видимо выражение, расстались, потому что «не сошлись характерами»…
Истинность в отношениях — это всё же уважение, доверие к партнеру, принятие его всецело, с положительными и отрицательными качествами..
К ним безусловно присоединяются чувства…или вернее сказать чувствование своей второй половинки…как самого себя…
Вот…пока такие мысли меня посетили, на фоне просмотра фильмов…
Благодарю за ответ, Елена.
«Истинность в отношениях — это всё же уважение, доверие к партнеру, принятие его всецело, с положительными и отрицательными качествами..»
Согласна с Вами.
Истинность, как приверженность истине (объективности) предполагает наличие как позитивного, так и негативного, а ещё и неоднозначно-двойственного, многозначного, нейтрального… целостного — когда в каждом плюсе имеется потенциальный минус и наоборот.
Да, у жизни (семейной жизни) своя правда (субъективность), порою очень далёкая от истинности, истины. Одна из её граней — ориентированность только лишь на позитивное (идеализированное или «идеальное») — НЕ целостное. Отсюда многие проблемы: от неприятия себя, своего партнёра или своей второй половинки до неприятия всего остального в жизни.
Я считаю, истинная любовь не обязана быть безупречной — без недостатков и минусов. Более того, она объективно не может быть таковой, как и всё остальное в этом мире…
Тогда к чему нам (людям, живущим в пробных или гражданских браках, тем, кто не сошлись характерами или только собираются пожениться) априори неадекватные, идеализированные ожидания от любви? Ведь зачастую именно они мешают принимать созидающую энергию, силу и мощь любви во всех её естественных проявлениях…
«Положительным и отрицательным эмоциям, впечатлениям, пусть даже «идеальных» отношений свойственно накапливаться».
Да, согласна, это опыт. Остаётся нам всем усилить собственное умение открываться всем сторонам своего опыта, а не только одной (только положительной или лишь отрицательной) его стороне, так?
Да..да…именно так…полноценность отношений через принятие всех их сторон…и положительных, и отрицательных…
И всё-таки отношения … истинные отношения…настолько прекрасны, что человеку, который смог прочувствовать их и прожить, на мой взгляд, «повезло»…ему есть, что вспомнить)
Есть ли другие версии восприятия обсуждаемых фильмов, уважаемые?
Базовые национальные ценности лежат в основе целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания школьников.
Для организации такого пространства и его полноценного функционирования требуются согласованные усилия всех социальных субъектов – участников воспитания: семьи, общественных организаций, включая и детско-юношеские движения и организации, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, СМИ, традиционных российских религиозных объединений».
Вслушайтесь, пожалуйста, в эти слова и прочувствуйте их:
Святость материнства.
Ты не одна.
Быть мамой.
Отец — отчество — Отечество.
Отцы России.
Мы — семья!
Истоки.
Семья и будущее России.
Многовековые традиции семьи — фундамент будущего России.
Нравственные основы семейной жизни.
Семьеведение.
Многодетная семья и будущее человечества.
Образование и воспитание: от подготовленной юности к семейной молодости.
Семейные ценности в современных СМИ.
Семейные ценности в современном информационном пространстве.
Семья — источник жизни
Молодёжные инициативы в поддержку традиционной семьи.
Школа общественного действия.
Добровольчество в семейной сфере. Ценности, стратегии, технологии.
Семейно ориентированное добровольчество.
Ансамбль доброй воли.
Принципы и практики семейного, культурного и исторического просвещения.
Из Нвогорода в Киев: путём рождения Руси.
Счастье в детях.
Семья — ковчег спасения.
Семейный атлас России.
История России в семейных преданиях.
Анютины глазки.
Матушкины цветочки.
Семейная лира.
Демографический вопрос и ответ.
Вы беременны? Вы беременны… Вы беременны!
Новая жизнь: радость родителей и дар Божий.
Трансформация семьи и брака сегодня: научный подход.
Просемейное законодательство и семейная политика.
Просемейная экономика, бизнес и трудовые практики, дружественные семьи.
Межрелигиозная дискуссия о семье.
Семья в мире информации.
Общественные инициативы по поддержке семьи и профилактике сиротства. Перспективы, проблемы, методы.
Семья, её настоящее и будущее.
Отцы России — за многодетную семью.
……………………………………………………
Низкий поклон Всероссийской Программе «Святость материнства»!
Добрый день!…слова наполняют душу читающего их теплом, светом…вспоминается прикосновение заботливых материнских рук, свет её глаз, знакомый с рождения…спасибо Вам огромное за возможность вновь пережить те яркие теплые мгновения, события детства, которые связаны с материнской заботой и любовью!
«Для того, кто серьёзно интересуется природой человека, ясно: чтобы влюбиться по-настоящему, нужно мужество и умение принимать серьёзные решения» (Ролло Мэй)