Новости

06.12.15 — Минобрнауки России проводит Всероссийский интернет-урок Доброты

В течение декабря Министерство образования и науки Российской Федерации организует в школах, колледжах и вузах проведение Всероссийского интернет-урока Доброты. Его главная цель – сформировать толерантное отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В свободном доступе на официальном сайте Минобрнауки России размещена вся необходимая информация для его проведения. Это конспекты, тематические презентации, видеоролики, таблицы и видеообращения.

Справочно

Генеральной Ассамблеей ООН с 1992 года 3 декабря установлен как Международный день инвалидов. В Российской Федерации для инвалидов проводятся различные мероприятия с участием общественных организаций инвалидов в целях привлечения внимания всего общества к сложностям, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни.

Все эти приложения к материалу:

Документальный фильм к Уроку Доброты «Мир слепоглухих»
Социальный ролик к Уроку Доброты «Один в темноте»
Документальный фильм к Уроку Доброты «Слово на ладони»
О фонде поддержки слепоглухих «Со-единение»
Видеообращение Вениамина Каганова к Международному дню инвалидов


Конспект социального урока «Знакомимся с людьми, которые не видят и не слышат» (для обучающихся начальной общеобразовательной школы) (rtf, 19.3MB)
Конспект социального урока «Знакомимся с людьми, которые не видят и не слышат» (для обучающихся основной общеобразовательной школы) (doc, 19.3MB)
Конспект социального урока «Знакомимся с людьми, которые не видят и не слышат» (для обучающихся средней общеобразовательной школы) (doc, 19.3MB)
Конспект социального урока «Знакомимся с людьми, которые не видят и не слышат» (для обучающихся образовательных организаций СПО и ВО) (doc, 287.6KB)
Презентация «Слепоглухие – кто они? Как им помочь?» (pdf, 1.3MB)
Дактильная азбука (pdf, 288.2KB)
Дермография (pdf, 278.7KB).

 …смотрите ЗДЕСЬ.

 

Комментарии

1 комментарий
  1. Надежда

    Нам, родителям детского сада, раздали памятки
    «3 декабря — Международный день инвалидов».
    Созвучным для меня оказался этот диалог:

    — Кто сказал, что вы не такие?
    Вы — полноправные,
    Вы — граждане страны.
    И нам, и нашему народу, и России
    Вы так же, как любой другой,
    Нужны.
    — Мы — сильные люди, и споря с судьбой,
    В беде не сдались, оставаясь собой.
    Лишь капля поддержки, глоток доброты
    Спасают сердца от хандры-пустоты.
    Мы, сидя в колясках, танцуем, поём…
    Рисуем шедевры, внимания ждём.
    Важнее всего, бриллиантов ценней —
    Поддержка и искренность добрых людей.
    Вглядитесь в толпу, мы живём среди вас…
    И лучик надежды в глазах не угас.
    Мы тоже влюбляться хотим по весне
    И нужными быть нашей общей стране.
    Хоть День инвалидов в году только раз,
    О нас вспоминайте не только сейчас.
    Чтоб транспорт общественный не был мечтой…
    Как быть инвалидам? Вопрос не простой…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *.