Рецепт общения с подростком

Рецепт общения с подростком.

В рамках Проекта «Шаг за шагом», который реализуется при содействии  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Семья» проводятся психологические консультации, как с подростками, так и их родителями. В подростковый  период возникают  проблемы в общении со своими детьми не только в неблагополучных семьях.  

Это возраст быстрых перемен в теле, в чувствах, позициях и оценках, отношениях с родителями и сверстниками. Появляются новые друзья и увлечения, интересы и занятия – как разобраться, как отнестись ко всему этому?  Ведь подростковая пора испытывает и взрослых, и самого подростка – что накоплено, что создано в предшествующие годы? Любое нетактичное вмешательство в его дела вызывает бурную реакцию. В центре работают опытные специалисты: педагоги-психологи, врач-психотерапевт, социальный педагог, и помогают они и  родителям, и детям преодолеть возникшие трудности.

Родители на приеме у специалистов делятся разными проблемами: нет контакта с ребенком, частые конфликты в семье, стал прогуливать уроки, снизилась успеваемость, вовремя не приходит домой, друзья плохо влияют и т.д.. Конечно, за рассказанной историей жизненных событий стоят вопросы: «Что делать? Откуда такое потребительское отношение? Кто виноват? Как реагировать в той или иной ситуации?» Родители испытывают раздражение, что-то у них в отношениях с ребенком не ладится, а подросток, ощущая эмоции взрослого, начинает провоцировать конфликты, и начинается так называемый "бег по кругу".

Причин усиливающих непонимание в детско-родительских отношениях много. Отсутствие душевной близости с родителями гонит подростка из дома во двор, заставляет искать понимания в другом месте. Иногда они связаны с такими проявлениями в характере детей, которые воспринимаются родителями как неприемлемые формы. "Он ведет себя как его отец!" - возмущенно говорит женщина, расставшаяся с отцом ребенка и расстроенная тем, что в чертах родного сына она видит поведение бывшего мужа. Не стоит зацикливаться на трудностях возникших разногласий, перед вами ваш любимый ребенок, и кто знает, кому из вас в сложившейся ситуации сложней. Конечно, бывает, что сгоряча вы тратите свою энергию и силы на осуждение и обвинение, но нельзя забывать, что он еще не взрослый, но уже не ребенок. Он по-прежнему нуждается в Вас и в вашей любви!

Какие же правила помогут родителям снизить непонимание и избавиться от раздражения в процессе общения с подростками?

1. При расхождении собственного мнения с мнением ребенка очень важно уметь «встать» на его позицию, стараясь понять его мотивы и потребности. Например, за нежеланием подростка ехать с родителями в выходной в деревню, могут скрываться не упрямство и нежелание подчиняться, а просто наличие личных планов: «Я понимаю, что ты хотел провести субботний вечер в городе. Но будет здорово, если на день рождения к бабушке мы приедем всей семьей». Но в любом случае Вы должны показывать, что уважаете его решение. Примите тот факт, что у Вашего ребенка есть личная жизнь.  

2. Нельзя пытаться силой или авторитетом переломить позицию ребенка. Иногда, кто-то из родителей, не справляясь с ситуацией самостоятельно, привлекает к конфликту другого члена семьи, авторитет которого выше. Например, мама, которая не может убедить повзрослевшего сына в чем-либо, зовет отца  или отчима, который в авторитарной форме решает возникший конфликт в пользу взрослых. Как правило, решения конфликтов подобным образом ухудшает детско-родительские отношения.  

3. Чувствуя раздражение на то, что поведение или поступки ребенка Вам непонятны, постарайтесь вовремя остановиться. Не стоит накалять и так сложную обстановку, вызванную непониманием между вами. Если договориться с ребенком в данный момент не получается, возьмите «тайм-аут». Скажите «стоп» и предложите вернуться к сложной теме после того, как Вы и ребенок успокоитесь. Запомните, крик — это сигнал беспомощности и слабости. Ребенок привыкает к таким эмоциональным реакциям и сам впоследствии начинает ими пользоваться. В большинстве случаев эмоциональная нестабильность встречается у детей, чьи родители не умеют держать себя в руках. Выстраиваете свои взаимоотношения с ребенком, уделяя ему больше времени,  и относясь к нему, как к равному.     

Подросток должен чувствовать, что родители стараются понять все его поступки, даже неправильные, но при этом они ему не угрожают, а вместе разбирают возникшую ситуацию. Подростковый возраст — это то самое время, когда мы, родители, начинаем собирать свой «воспитательный» урожай. У Вас не будет проблем в воспитании своих детей, если Ваши отношения будут построены на любви и взаимоуважении.

Если возникли у Вас трудности, приходите в наш Центр, не откладывайте на завтра.

 Печурина С. А., педагог-психолог

 МБОУ «ЦППРК «Семья» г.Чебоксары