Как вырастить счастливых детей. Развод и дети

Разводы – это реальность. Люди расходятся по разным причинам: неприятие, непонимание, нежелание найти общий язык, неумение строить отношения, новые чувства, новые отношения… Если для взрослых это иногда выход из ситуации, а часто всё-таки трагедия, то для ребёнка развод родителей, распад семьи всегда страдание, кроме тех случаев, когда между родителями изначально не было семьи, а были скандалы, пьянки, драки. Эти случаи мы сегодня не рассматриваем.

Родители часто включают детей в процесс выяснения отношений, ссор, разногласий и разводов. Почему? Им хочется в лице детей получить подтверждение своей правоты. Включая детей, родители тешат самолюбие: «Вот видишь, и ребёнок на моей стороне». Родители «тешатся», а ребёнок страдает не только сейчас, но и ломается его будущая семья, его будущие взаимоотношения с противоположным полом. Для ребёнка его родители — это данность, как солнце на небе, как воздух, которым дышим, как 2 глаза, 2 руки, 2 ноги. Простите, от какого глаза вы готовы отказаться, от какой руки? А те родители, которые вовлекают детей в свои ссоры, в процесс развода «предлагают» ребёнку отказаться от правой или левой руки, от одного глаза…

Что делать, чтобы сберечь психическое здоровье ребёнка?

1. Ребёнок не должен быть свидетелем ваших ссор. Если ссориться перед ребёнком, то понарошку, только для того, чтобы показать, научить ребёнка как выходить из ссор, как разрешать конфликтные ситуации.

2.  Никогда не говорить плохо о втором родителе. Говорить только хорошее, говорить о достоинствах, повышать его авторитет.

3.  Не критиковать перед ребёнком методы воспитания друг друга.

4.  Слова «ты так похож на маму или на папу» не использовать в качестве упрёков, а только в качестве поощрения, выражая чувство радости, гордости.

5.  Договориться между собой, хотя бы объявить второму родителю, что вы будете оберегать его авторитет, что ребёнок от вас услышит про него что «папа (мама) очень любит тебя, он (она) хороший(-ая). Всё будет хорошо, так же, как и раньше, только он (она) живёт в другом месте. Как только появится возможность — сразу приедет к тебе», и попросить делать его то же самое.

Предлагаемые правила очень просты и в то же время очень сложны. Они сложны, потому что между супругами к моменту развода часто накапливаются взаимные обиды, непонимание, раздражение и всему виной, как нам кажется, второй супруг: «Это он (она) меня не понимает, причиняет боль…». А накопленная душевная боль как нарыв, когда-нибудь лопается и вытекает оттуда не прозрачная, чистая водица, а совсем другое… и грязное, и вонючее, и, подчиняясь душевной боли, мы уже не думаем, а только «освобождаемся»… Вне поля зрения остаются: где это происходит, кто рядом, как это сказывается на тех, кто нам дорог и близок, на самих наших отношениях… Мы поглощены своими не лучшими чувствами, точнее - подчинены им.

Помните, сильнее чувств ничего не придумано! С чувствами смогут справиться только другие чувства! Есть такое светлое чувство, сильнейшее чувство — ЛЮБОВЬ К СВОЕМУ РЕБЕНКУ. Если этому прекрасному чувству мы дадим информацию о том, как пагубно сказываются на всей дальнейшей жизни нарушения предлагаемых правил, станет все просто. ЧУВСТВО ЛЮБВИ К СВОЕМУ РЕБЕНКУ победит все другие чувства и всё сделает, чтобы обеспечить благополучие дочери или сына. Вот почему эти правила просты.

Все предлагаемые правила направлены на сохранение психического здоровья ребенка. Это очень серьезно! Для благополучного развития психически здоровой и успешной личности необходимо сохранить в душе малыша, подростка внутреннюю гармонию, которая заключается в следующем: обеспечение чувства безопасности, защищенности, чувства доверия (если нет доверия — значит есть тревога, страх) и уважения к окружающему миру, чувства уважения к себе и уверенности, веры в свои силы и возможности.

В восприятии ребенка мама, папа и он — это неделимое целое. Хорошие отношения между родителями сигнализируют ребенку, что с ним все в порядке и мир вокруг безопасный.

 Доброе взаимоотношение между родителями учит его, как надо строить свои отношения с другими людьми: как просить и предлагать свою помощь, как разрешать возникающие иногда проблемные ситуации, как выражать свои чувства и эмоции… как строить свои будущие отношения с противоположным полом.

Если же ваш ребенок часто является свидетелем разбирательств  близких для него  и дорогих взрослых, не стоит думать, что все потом забудется… Ребенку не просто страшно в этот момент, нет, в этот момент у него уходит почва из-под ног. В этот момент у него в душе рушатся самые важные чувства, необходимые ему во взрослой жизни: чувства безопасности, защищенности, доверия к миру, теряется внутреннее душевное равновесие… «Если мои любимые, дорогие взрослые так могут относиться друг к другу, то, что же мне ждать от незнакомых, чужих людей?...»

Если критикуете, унижаете, оскорбляете второго родителя, то вы передаете своему сыну или дочери, которые воспринимают вас, обоих родителей, как свое продолжение, информацию: «Ты часть чего-то плохого, уродливого, нехорошего, с тобой не все в порядке…» У ребенка в результате теряется уважение, доверие к себе и близким.

Для растущей личности очень важно быть частью чего-то очень светлого, доброго, хорошего. Созданный взрослыми положительный авторитет каждого родителя, если даже один из них не живёт вместе, помогает ребёнку расти в уверенности в своих силах и возможностях, уважении к себе. В трудные минуты жизни ребёнок будет черпать силы для их преодоления внутри себя, опираясь на позитивные образы своих родителей.

Что ещё лучшего можно пожелать своему ребёнку, чем чувство уважения к себе, к другим, чем чувство уверенности, успешности в любых жизненных ситуациях.

Итак, если ваше ЧУВСТВО ЛЮБВИ К СВОЕМУ РЕБЁНКУ будет сильнее других чувств, и Вы сохраните уважительные отношения между собой и после развода, то:

·  Ваша дочь или Ваш сын, благодаря Вам сохранят уважение к себе. Ценящие  себя, во взрослой жизни сами будут управлять своей жизнью, не станут «пешками в чужой игре»;

·  Ваша дочь или Ваш сын, уважающие других, не встанут на путь правонарушений, а станут опорой своим родителям;

· Вашу дочь или Вашего сына, уверенных в себе, в своих возможностях, не будут мучить страхи и тревоги. Они всегда будут знать, что есть трудности, но трудности преодолимы. В результате Ваши дети верят в себя, они твёрдо стоят на ногах, а это значит, они успешны, благополучны и счастливы.

Уважаемые взрослые, давайте думать не только о себе, давайте помнить о самых дорогих, беззащитных наших близких — о наших детях.

 Софронова Н.В.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить