"Однажды 500 лет спустя..." Сказка на конкурс "По стопам Андерсена"

 

Однажды 500 лет спустя… 

Мартьянова Кристина, МБОУ «Вурман-Сюктерская СОШ» ЧР,

Руководитель: Кондратьева Людмила Сергеевна 

      Однажды пятьсот лет спустя обитатели Нового Света прилетели в нашу старую Европу на новом дальнемагистральном самолёте Boeing787. Они явились сюда  осматривать памятники и развалины, как мы теперь осматриваем остатки былого величия южной Азии.

      Они прилетели в Европу, через пятьсот лет! Темза, Дунай, Рейн текли по-прежнему; Монблан всё так же гордо подымал свою снежную вершину, северное сияние освещало полярные страны, но поколения за поколениями уже превратились в прах, длинный ряд минутных знаменитостей был забыт.

      – В Европу! – восклицали юные поколения американцев. – В страну наших отцов, в страну чудных воспоминаний, в Европу!

      Boeing 787 прибывает; он переполнен пассажирами, – он весь мчится куда быстрее других воздушных судов. Сигнал с мобильного телефона экипажа лётчиков уже передал, как велико число пассажиров самолёта. Вот показалась и Европа, берега Ирландии, откуда вышло большинство американцев. Но пассажиры ещё спят; они велели разбудить себя только над самой Англией. Вот они спустились на землю и очутились в стране великого Шекспира. Целый день стоит здесь судно.

      Молодое племя посетило Королевский Альберт-холл – это огромное здание почти круглой формы, прикрытое стеклянным куполом, великое детище королевы Виктории и принца Альберта. Памятник культуры (1871 г.) впечатлил своим величием и оригинальностью. Гости ходили по музеям, расположенным вокруг достопримечательности, (музею Виктории и Альберта, музею естественной истории и музею науки), Оратории, знаменитым магазинам «Харродс».

      Американцы гуляли по очень хорошему парку, самому большому в центре Лондона – Гайд-парку. Процветает Англия!

      Дальше путь идёт во Францию, страну Карла Великого и Наполеона. Туристы с другого материка посетили аббатство Сен-Виктор, старинный монастырь, Бугонский некрополь, Версальский дворец, Парижский Диснейленд и многие другие места. Вспоминали имя Мольера, ознакомились с новыми именами во французской литературе, как Андре Жид, Франсуа Мориак, Альбер Камю, Сен-Жон Перс, Жан-Поль Сартр, Клод Симон. Решили, что французская литература является, как и прежде, законодательницей мировой литературной моды. «Можно позавидовать Франции», – решили американцы. Из Франции воздушное судно несётся в страну, откуда вышел Колумб, где родился Пабло Пикассо, где сочинял замечательные произведения поэт, драматург Федерико Гарсиа Лорка, где родился всемирно известный тенор Пласидо Доминго. В её цветущих долинах ещё живут чернокожие красавицы, а в старинных песнях живёт имя Сида, упоминается Альгамбра.

      Перелетают море, и вот путешественники  в Италии. Перед ними вечный Рим, основанный ещё в 753 году до н.э. Рим со знаменитым Колизеем, величественным Ватиканом, Сикстинской капеллой. Собор Святого Петра, крупнейшую историческую христианскую церковь, показывают всем путешественникам. Италия, вечно молодая Италия!

      Дальше – в Грецию, чтобы проспать ночь в роскошном отеле на вершине Олимпа; тогда дело сделано: были, дескать, и там! Самолёт направляется  к берегам Босфора к Византии. Это город мечты во все времена, здания с куполами и арками, фресками, скульптурной и рельефной резьбой на стенах.

      Пролетают над большими городами по берегам Дуная. То тут, то там спускается воздушное судно.

      Вот внизу Германия, страна, где проповедовал Лютер, пел Гёте, сочинял музыку Моцарт. Также большую известность в мировой литературе XX завоевали писатели Юдит Куккарт, Герта Мюллер, Арнольд Штадлер, Винфрид Зебальд, процветают произведения композиторов Андреас Хаммершмидта, Ганс Лео Хасслера. Один день посвящается обозрению Германии, один – странам севера.

      Дальше путь лежит в Россию, в державу, опутанную легендами и преданиями, в самую большую страну в мире, раскинувшуюся на 12 часовых поясах. Самолёт пролетает над широкими нивами, большими городами, дремучими лесами, бескрайними просторами и приземляется на аэродроме. Их, по русскому обычаю, встречают хлебом, солью. Смотрят гости: в ряд выстроились самые современные самолёты в мире, начиная от СУ-37 до ТУ-160; мощные судна бороздят водные раздолья государства; Российские космические корабли колесят орбиту Земли. Дивятся американцы: а россияне научились выживать как на Крайнем Севере, так и на юге, даже в подножиях горы Рагдан. Замечают, что народ  в России особенный, закалённый тысячелетней историей, историей, какой нет ни у одного государства. Посланцы Нового Мира и решили, что никак им не тягаться с русскими. «С Россией надо дружить и учиться у неё дружелюбию»,    решили они.

      Исландию посетили на обратном пути. Гейзер всё кипел, и Гекла полыхала, как в те времена, когда Христофор Колумб впервые покинул родные берега в поисках новых земель.

         В Европе есть на что посмотреть! Что ж, – подумали юные посланцы, –наши прапрадеды и прапрабабушки, получается, зря покинули Европу, коли здесь нет никаких разрушений и руин, а наоборот, всё цветёт и пахнет?

  

Из сборника сказок учащихся Чебоксарского района,

участников конкурса «По стопам Андерсена» (2015 г.)



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить