Число 13

 Число 13

СказкоСОтворчество

Андреева Надежда, Баева Мария

Жило-было число 13. Никого не трогало, спокойно служило в ряду других чисел, как и вся математика – царица наук. Оно имело чувство самоценности и прекрасно доверяло мнению великого Карла Гаусса о теории чисел: «Математика – царица всех наук, а теория чисел – царица математики». В общем, 13 было с короной на голове, как и вся теория чисел в математике! И так чудесно всё продолжалось до тех пор, пока…

До тех пор, пока не пришёл человек, посмотрел на числа и сказал: «Дорогие числа, мне нужно посчитать то, что у меня есть. Поможете? Есть у меня Я, голова и сердце – они по одному. Есть у меня глаза, уши, руки и ноги – их по два. Есть у меня пальцы на руках и ногах – их по десять. Есть у меня работа, которую я делаю за год. Год состоит из двенадцати месяцев. Что ж, всё укладывается в число 12. Числа от 1 до 12, пойдёмте со мной».

А число 13 стало возмущаться: «Слушай, человек, если ты их заберёшь, кто же ряд начинать будет? Я не могу этого сделать».

«А я не могу тебе оставить числа, они мне тоже нужны». И так рассорились человек и число 13, что теперь при любой возможности делают друг другу пакости. А всего лишь нужно было позвать других людей, всем бы чисел хватило. Сила-то в единстве!  И тем более – в умении договариваться.                   

                                                                                                                        2023 г.