Желание Мю

 Лариса Любимова

Новое – это хорошо забытое старое.

«Ах, какие чудесные птички, – сказала Мю.  –  Хочу такую – и всё!»

«Ты же, кажется, хотела собаку, – сказал папа.  –  Все дети в твоём возрасте хотят собаку. Я сам её хотел, когда был маленький». «Нет! Птичку»! – настаивала Мю и вот уже была готова включить главный арсенал в борьбе за свои убеждения. В арсенале Мю, как у многих маленьких, и не только маленьких девочек, были слёзы. Именно они доказывали окружающим верную точку зрения. Слёзы из глаз лились по каждому пустяку (как считал папа). А вот Мю так не думала. Она твёрдо знала, что если она заплачет, значит, происходит что-то очень важное. Просто иногда слов не хватает, чтобы это важное можно было объяснить.

«Птичку? – переспросил папа ещё раз.– А, может быть, мы её нарисуем? Ты же любишь рисовать, и она всегда будет с нами, в этой комнате, в рамочке на стене». «Нет», – сказала Мю. Но её«нет» выглядело уже не таким твёрдым, как в первый раз. «Конечно, –подумала Мю, –нарисованная птичка будет всегда висеть на стене, но ведь её нельзя потрогать. А она кажется такой мягкой. И так хочется потрогать эти нежные пёрышки».

«Папа, а давай будем кормить птичек на улице. Можно?» – тихонько спросила Мю. «Пойдём. Я, когда был маленький, тоже их кормил, ведь птички должны жить на воле»,–  сказал папа. –  Куда ты хочешь, в парк или на пруд? Там живут разные птички».

Так Мю и папа стали подкармливать голубей на площади, лебедей и уток в пруду. А в доме на стене у них жила птичка в рамке. Она не просила зёрнышек, но зато Мю перед сном разговаривала с ней. И казалось, что птичка, в свете звёзд, отвечает Мю, только это совсем другая история.

Скачать текст с иллюстрацией