Г-грамота «Георгий-огнеборец против Горыныча-огневержца

(Где-то в государстве Го…)

Глава 1

Гонцы государя гнали гнедых галопом:  геть, геть, геть!

Гей, граждане, – горланили гонцы в горло. – Горе в государстве! Горе! Гуляет по городам и губерниям геенна гнусная – Горыныч-огневержец! Где гарью губит, где громом гремит, где градом громит! Губит и грабит! Где гульнёт, там гарь и головешки, грязь и гниль, горе и гибель! Грядущее грядёт горше горчицы горькой! И в городах, и в глухоманях!  Где герой-гладиатор, готовый гидру Горыныча грохнуть?!

Гудят граждане, а геройствовать не готовы.

– Я, Георгий-огнеборец, готов! – громко и гордо над гулом и гвалтом голос гремит и в гомоне городском не глохнет.

– Ну, гляди, герой, – говорят гонцы, – не гневи государя, грех это. Не говори «гоп»,  если не горазд! Гонор и глупость голову губят.

 

Глава 2

Государь говорит: – Георгий, ты не громила, не головорез, не гангстер. Как Горыныча-огневержца губить грезишь? Это ж груз грандиозный! Гвардия по Горынычу из гаубиц гвоздила, газами гнобила, а эта гарпия не гибнет! Глаголь, Георгий!

Год за годом готовился я, государь! Я и гимназист, и гиревик, и гимнаст, и гармонист. И огнеборец я: гасил гари и в городах, и в глухоманях. И глазомер есть, и под грузом не гнулся, и за грань глядел. А главное – гражданин я!  Когда в государстве горе, и мне горько.

– Да гренадеры в государстве есть! Но Горыныча губить – это не газоны газонокосилкой гладить, а глыбу гранитную гвоздодёром громить! Горазд ли на геройство громкое,Георгий-огнеборец!?

Главное говоришь, государь! Глядел я в Гвинее гвинейские граффити из годин глубоких… Вот главное: гибель Горыныча в гвозде, гвоздь в гильзе, гильза в гадюке, гадюка в грифе, гриф в гепарде, а гепард в гранитном гроте в глубине Горбатой горы. Если то гнездо гадючье грамотно грохнуть, а гвоздь в гарпун да Горынычу в глаз. И готов, губитель. Гарантирую!

Гуд, Георгий, губи гарпию. И Господь с тобой!

Громовержцем грянул Георгий-огнеборец на Горыныча, и гробанулся гад!

 

Глава 3

Гонцы государя гнали гнедых галопом:  геть, геть, геть!

Гей, гей, граждане! Грохнул Георгий-огнеборец, герой-спаситель наш Горыныча-огневержца, губителя и грабителя государства! Гуляем! Всем от градоначальников, губернаторов и госаппарата гостинцы: графины гранённые с горилкой гарной, грибочки, горбуша, гусятина да говядина! И ещё гусли, гармошки да гитары! Гуляйте, граждане, горланьте гимны! А Георгию-огнеборцу от государя – галуны генеральские, грамота геральдическая да герб графский! За геройство и за  гибель Горыныча-огневержца!

 

Владимир Терентьев

11.07.2017.