Продолжение притчи про гору

 

Притча про гору

Однажды человек оказался в незнакомой стране перед высокой горой. Ему надо было перейти через неё, но он понимал, что ему нужен проводник. Проводник пришёл и, перед тем как начать путь, сказал ему:

«Прежде всего, мы должны договориться с вами о взаимном уважении: я уважаю вас и ваш путь, а вы уважаете меня и мой опыт.

Я много лет вожу людей, но каждый раз мы взбираемся на разные горы. Я знаю, как ходить по горам, но именно эту гору я вижу впервые. Поэтому не теряйте бдительности, будьте так же внимательны, как и я.

Я могу только идти рядом с вами, но ноги за вас я передвигать не могу. Если вы не захотите пойти по пути, предложенному мной – это будет ваш выбор.

В горах холодно, поэтому я не стану затягивать наш путь.

Я с вами временно. Я покину вас, как только пойму, что дальше вы сможете идти сами к той цели, которую себе наметили.

И последнее. Я никому не расскажу, что я покорял с вами эту гору».

И они отправились в путь. Это было нелегко, было и отчаяние, и новая надежда. И незадолго от вершины проводник покинул путника. И он дошёл, и видел восход Солнца. С другой стороны горы оказался цветущий сад.

 

Такова эффективная работа психолога с клиентом в индивидуальной консультации. Спасибо тому, кто сотворил эту притчу! Однако имеется и оборотная сторона этой медали, и я решила её материализовать. Так появилось продолжение притчи.

Н.Н.Андреева

16.07.2016.

 

Так случилось, что однажды в горах поселился колдун. Внешне он выглядел добрым и приветливым, а внутри был злым и коварным. Колдун мог превращаться в кого угодно и во что угодно. В этот раз он превратился в проводника. И когда очередному человеку в незнакомой стране надо было перейти высокую гору, колдун-проводник пришёл и сказал ему:

«Я знаю, куда вам нужно идти. Следуйте за мной и не отставайте ни на шаг. Иначе заблудитесь и пропадёте. Или даже погибнете! Только я знаю единственно правильный путь для вас... Пошли!»

И они пошагали по узкой тропинке, ведущей в «Куда-нибудь» – «Никуда» – «Тупик». Но об этом человек не догадывался. Знал только колдун и промолчал. Вот такой вот он кудесник!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить