Сказка о дружбе (Авторская сказка)

 Эту сказку, написанную, педагогом-психологом, можно творчески использовать в работе с как с дошкольниками, так и с младшими школьниками


Жили-были на свете две подружки, Маша и Даша. Обе девочки летом приезжали к бабушке в гости, в одну деревню. У Маши была белоснежная кошка Маруся, а у Даши пушистая Дуся. Так и дружили они вместе: Маша с Дашей, Маруся с Дусей. Вместе гуляли, в лес ходили, на речку бегали, в поле играли, бабушкам помогали. Крепкая у них дружба была, они даже подарили себе одинаковые  браслеты дружбы, на которых они вышили имена.  Девочки любили лето и однажды с ними произошла такая история.

Рано утром Машу разбудила бабушка, накормила, напоила вкусным молоком. Маша, быстро одевшись и взяв Марусю, побежала в гости к Даше, чтобы позвать ее гулять. Сегодня девочки договорились делать куличики в песочнице.

- Смотри, Маша, какие у меня есть формочки, - Даша вынесла два ведерка, в которых лежали формочки и лопатки. Рядом с довольным видом и молочными усами шла Дуся.

- Ой, как здорово! Теперь мы сможем строить не просто куличики, но и целые замки!- воскликнула Маша.

Усевшись рядом с песком, девочки сделали много разных скульптур, а кошки бегали за бабочками и кувыркались на траве.

- Моя башенка разваливается… Нужно принести водицы, чтобы закрепить песок. Сейчас я принесу немного, - сказала Даша и побежала в сторону речки. Маша немного посидела на песке, посмотрела на небо, на резвящихся кошек и сказала им:

- Без Даши скучно играть, вы пока посмотрите за нашими фигурками, а я быстренько сбегаю за цветами в подлесок, чтобы украсить замки.

Но кошки, казалось, ее даже не услышали, им было так весело скакать следом за кузнечиком, как Дуся, не заметив корягу, повалилась на землю. Следом на нее сразу же налетела, ничего не подозревавшая Маруся. Теперь они вместе, большим пушистым клубком катились прямо на свежие замки и куличики. Бум! И все, что сделали девочки, было разрушено. Испуганная Маруся отскочила в кусты, а Дуся отряхнувшись увидела силуэт Даши.

Даша шла с ведерком воды и подумывала, чем же можно украсить ее красивую песчаную стену. Но тут она видит лишь грязную Дусю и.. полностью разрушенные песочные фигуры! Как могла Маша так поступить? Она разрушила их творение? Почему она не дождалась ее, забрала Марусю и ушла, оставив Дашу и Дусю? В сердцах девочка бросила ведерко воды на бесформенную кучу песка, там сейчас же образовалась противная лужа. Схватив кошку, со слезами на глазах она убежала домой. В следующую минуту из кустов шиповника показалась мяукающая, грязная мордочка Маруси.

Маша набрела на полянку, полную ромашек, васильков и других цветов. Напевая, она собрала целый букет и радостная отправилась обратно к песочнице. Она была уверена, что Даше понравится ее идея украсить башенки ромашками. Но когда она подошла к месту их творчества поближе, от ее настроения не осталось и следа, подбородок задрожал и в носу противно защипало. Она увидела грустную Марусю, которая сидела на холме из песка, рядом валялись фигурки Даши и лужа воды. Подруги и ее кошки не было видно. Как же так? Мы ведь так старались, неужели она обиделась на то, что я долго не возвращалась? Все разрушено! Она бросила цветы на землю, подобрала кошку и медленно побрела в сторону своего дома, вздрагивая плечами.

Целых три дня подружки не выходили на улицу, а бабушки думали, что они заболели. Марусе и Дусе было очень стыдно за свой поступок, но объяснить девочкам они ничего не могли. Тогда они встретились и решили во что бы ты ни стало , помирить своих хозяек.

- Как же мы это сделаем? – грустила Маруся.

- Нам надо спросить совета у кого-то мудрого, кто знает людей, - серьезно ответила Дуся.

- Я знаю только одного старого Ворона, который живет здесь очень долго, наверное он подскажет нам, что нужно делать, - предположила Маруся.

- Конечно, он живет на старом дубе, пошли скорее. И кошки побежали за советом к Ворону. Он выслушал их, сердито покачал головой и сказал:

- Плохо это, когда друзья ссорятся, но я вижу, что и вы дружите, поэтому я вам помогу. Вам нужно привести их к песочнице, чтобы они увидели невиновность друг друга и помирились. Теперь осталось понять, как их туда привести…, - тут Ворон заснул, потому что был очень старый и быстро уставал.

- Ворон прав, нам надо привести их к песочнице! – воскликнула Дуся.

- У них есть браслеты с которыми они не расстаются.. Возможно, если мы заберем их, то они пойдут за нами и помирятся! – обрадовалась Маруся.

                И вот, кошки уже несут в зубах по браслету, бегут прямо к песочнице. За ними, пытаясь остановить свою любимицу, бегут  Маша с Дашей, удивляясь их странному поведению. А кошки сели на холм, положили браслеты перед собой и виновато опустили глаза. Подбежавшие девочки, сначала растерялись и не знали, что сказать друг другу, но потом поняли в чем дело, рассмеялись, побранили для приличия (немного) любимиц, обнялись, извинились, надели браслеты и решили снова построить новый замок. На этот раз общий, большой, с помощью дружбы. Надо сказать, он простоял все лето, радуя красотой прохожих. Кошки с тех пор стали аккуратнее, а Маша с Дашей еще дружнее.

                Настоящую дружбу ничто не может разрушить, а когда одну дружбу спасает другая, то получается очень крепкий союз. 

Полякова Татьяна Михайловна

педагог-психолог МБДОУ "Детский сад № 143"