Нормативные документы

Первая психологическая помощь. Руководство для работников на местах. Всемирная организация здравоохранения.

 

Первая психологическая помощь. 

Руководство для работников на местах.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Когда по соседству с нами, или в другой стране, или даже где-то далеко
в мире происходят трагические события, мы стремимся протянуть руку
помощи людям, оказавшимся в беде. В настоящем руководстве рассматривается вопрос об оказании первой психологической помощи, основная суть которой – оказание общечеловеческой поддержки и практической помощи людям, пострадавшим в результате тяжелых кризисных событий. Руководство предназначено для тех, кто оказывает помощь людям, пережившим такие трагические события. В нем описаны принципы и методы оказания помощи на основе уважения человеческого достоинства, а также учета культурных особенностей и реальных возможностей пострадавших людей. Несмотря на свое название, первая психологическая помощь включает, помимо собственно психологической, также и социальную поддержку.
Предположим, вас как сотрудника гуманитарной организации или добровольца направили для оказания помощи в очаге крупного стихийного бедствия или же вы оказались на месте происшествия, где есть пострадавшие. Может быть, вы учитель или медицинский работник и беседуете с местным жителем, на глазах которого только что внезапно погиб кто-то из близких. Это руководство поможет вам узнать, что именно говорить и делать, чтобы помочь людям в состоянии психического дистресса. Оно также предоставит вам информацию о том, как поступать в подобных ситуациях, соблюдая собственную безопасность и безопасность окружающих, и как не причинить вреда своими действиями.
Принцип оказания первой психологической помощи рекомендован многими
международными и национальными экспертными группами, в том числе
такими, как Межучрежденческий постоянный комитет (IASC) и проект
«Сфера». Первая психологическая помощь является альтернативой
психологическому дебрифингу. В 2009 году Группа по разработке руководств
Программы mhGAP Всемирной организации здравоохранения оценила
имеющуюся информацию по оказанию первой психологической помощи
и психологическому дебрифингу. Группа пришла к выводу, что именно
первую психологическую помощь, а не психологический дебрифинг следует
предлагать людям, находящимся в состоянии дистресса непосредственно после перенесенного травмирующего события.
Данное руководство разработано в качестве стандартного пособия по оказанию первой психологической помощи для использования в странах с низким и средним уровнем дохода. Приведенная здесь информация является типовой, и ее следует соответствующим образом адаптировать к местным условиям и культурным особенностям людей, которым вы будете оказывать помощь.

Скачать руководство