БОГИНИ В КАЖДОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬНИЦЕ (юнгианский анализ)

Да, богини есть в каждой женщине. И это не столько комплимент, сколько научно признанный факт, исследуемый психологами-юнгианцами по сей день. Я тоже, вслед за Карлом Густавом Юнгом и его последовательницей Джин Шинода Болен, верю в глубинную связь, существующую между греческой мифологией и человеческой психикой. А потому постараюсь провести параллели между современными типами женщин-предпринимателей и образами древнегреческих богинь. С какой целью? Чтобы деловые леди имели реальную возможность подключиться к могучим внутренним силам, которых порой недостаёт и которые необходимо развивать.  Весна – самое подходящее время для пробуждения и роста личности!


Для начала хочу обратить внимание на парадоксальную закономерность: в каждой предпринимательнице есть не только богини, но и боги. А иначе как объяснить наличие в бизнеследи таких маскулинных, «мужских» характеристик героев и богов-олимпийцев, как независимый прометеевский дух и чрезмерная властность Зевса, гермесовская успешность в торговле и процветающее богатство Плутоса, контроль времени Кроноса и веселье бога вина, экстаза Диониса, ремесленное мастерство Гефеста и героичность Геракла?

Индивидуальные мотивы, побуждающие женщин заниматься предпринимательством, конечно, самые что ни на есть земные, человеческие и разные: от стремления улучшить своё материальное положение и оптимизировать собственный имидж до желания приобрести независимость, самостоятельность в мыслях, поступках и самореализоваться профессионально. Всех бизнеследи при этом объединяет наличие больших возможностей активной, динамичной жизни, поскольку предпринимательство – особая форма экономической активности. Оно основано на самостоятельной инициативе, ответственности, инновационной предпринимательской идее, изо дня в день принимающей материализованную форму. В целом, обобщённые результаты исследований психологов и социологов позволяют разделить отечественных бизнесвумен на три главных типа: 1) открывшие свой бизнес по собственному желанию; 2) решившие заняться бизнесом совершенно случайно; 3) занявшиеся бизнесом вынужденно из-за сложившихся обстоятельств.

К архетипам (мощным внутренним схемам), управляющим жизнью предпринимательниц, которые открыли свой бизнес по собственному желанию, относятся Артемида, Афина, Ника. Дело в том, что эти богини являются воплощением женской независимости и эффективности. Они выражают потребности женщин в автономии и сосредоточении на значимых для них целях. Не зря Артемида – богиня охоты и не знающий промаха стрелок. Её владения – дикая местность, символизирующая неосвоенные коммерческие сферы, полные новых планов и проектов. Очень важно, что эта целеустремлённая небожительница не охотница на диких животных, но их покровительница. Следовательно, современной предпринимательнице-Артемиде характерно, скорее, партнёрское, нежели агрессивно-истребляющее отношение к своим клиентам, кадрам и конкурентам. Она способна уходить от неэффективной и негуманной стратегии «прибыль любыми средствами». Ей Артемида нашёптывает золотое правило, гласящее «клиент всегда прав». Хотя, ради справедливости, необходимо заметить, что богиня Ника может  усиливать в убеждённой бизнеследи вкус «победы любой ценой», особенно под влиянием чрезвычайных обстоятельств, когда возникает реальная ситуация угрозы для её бизнеса. И, надо полагать, именно от богини победы такой деловой женщине достались божественные дары – уверенность в себе, лидерство, доминирование, стремление к успеху, готовность к риску, ориентированность на достижения и вера в счастливый исход.

Убеждённая предпринимательница в бизнес пришла по доброй воле и с самыми серьёзными намерениями. Её изначальное внутреннее желание стать предпринимателем, выраженный интерес к данному виду деятельности и последующие высокие результаты способны осуществить выбор между семьёй и карьерой в пользу последней. Закономерно, что семья может пострадать, в то время как женщина-карьеристка исполняет тройную роль – матери, жены, руководителя, пытаясь делать всё одновременно и сильно не отвлекаясь на эмоциональные привязанности, любовь. Однако, черты Афины – богини мудрости и рукоделия, покровительницы ремёсел и наук способны освобождать её от неуспешных шагов. В союзе с Гефестом Афина означает могучее соединение интеллекта и творческой работы – точное знание, как сделать то или иное дело, как донести свою продукцию до мира и как выручить за неё деньги. Достойно восхищения, что Афина логически мыслит не только в мирных, но и в осложнённых, кризисных условиях, умеет разрабатывать успешную стратегию и сама является превосходным военным стратегом, покровительствующим героям. Надо сказать, современная Афина вместо военных обдумывает коммерческие операции и добивается убедительных побед на рынке. 

Таким образом, Артемида, Афина, Ника расширяют наши представления о профессионально-личностных качествах – компетентность и самодостаточность, которые присущи предпринимательницам, стремящимся к целям и успехам в собственном бизнесе активно, мудро и охотно.

Божественные образы женщин, решивших заняться бизнесом совершенно случайно, к примеру, Селена (богиня луны), Ирида (богиня радуги), Амфитрита (богиня моря), Персефона (богиня плодородия, царства мёртвых), Ата (богиня заблуждения, помрачения ума, глупости), Апата (богиня лжи, обмана), Эринии (богини мести: здесь и Тисифона, мстящая за убийство, и Алекто, непрошающая, и Мегера, завистница). Яркие образы, говорящие сами за себя. По-моему, они говорят о том, что предпринимательницы «по случаю» своё деловое решение приняли, не подумав и не взвесив все «за» и «против», а спонтанно, то есть под влиянием случайных, незапланированных обстоятельств: по совету или примеру знакомых, через газетную или телевизионную информацию, из-за неожиданно возникших благоприятных перспектив и пр. Но, как известно, случайности не случайны. А потому, согласно данным, это самый многочисленный тип российских бизнеследи.

Интересно, что в спонтанном принятии решений есть творческое умение использовать интуитивные стратегии. Интуиция – дар богов, логика – лишь её верный слуга по Альберту Эйнштейну, и поэтому подобное интуитивно-творческое решение – это великий шанс для трансформации личности в высших целях. Научно обосновано, что личность, её поведение, окружающая среда в результате случайного события или встречи могут непредсказуемо измениться в любой момент времени. Соответственно, женщина, которая открыла предпринимательское дело случайно, благодаря своей гибкости и пластичности, тоже изменится, приближаясь к характеристикам успешных в коммерции богинь. Отлично, что данный тип предпринимательниц может эффективно осуществлять не только стратегии выживания, но и стратегии развития: как себя, так и своего предприятия. Разве что ей могут помешать собственные недостатки – стремление сделать хорошо для всех, невозможность перешагнуть через жалость, излишняя эмоциональность, переходящая в несдержанность, доверчивость, завистливость, лживость, мстительность, отсутствие пунктуальности. Однако вместе с накопленным опытом предпринимательской деятельности эти деловые леди способны задать такую высоту «полёта», которая возможна не только для себя, меняющейся, но и для других начинающих предпринимательниц «по случаю».

Женщины, ведомые Герой (богиня брака), Гестией (богиня домашнего очага), Деметрой (богиня материнства, плодородия, земледелия), которые начали собственное дело не по своей воле, а в силу различных неблагоприятных обстоятельств – предпринимательницы поневоле. Мотивация их выбора – реальная безработица или угроза безработицы, невыплата зарплаты, отсутствие средств к существованию, давление извне и т.п. В целом, модель становления женского бизнеса в России отличается известной вынужденностью и невозможностью существовать в своей профессии иначе, чем взяв бремя ответственности на себя. Кроме того, политика государства в сфере бизнеса поставила перед представителями «слабого» пола необходимость иметь в себе постоянную  готовность встречать и преодолевать новые, всё более жёсткие требования. В результате оказалось, что эти бизнесвумен, как и богини, наделены огромной, очевидной или скрытой силой – силой воли, прежде всего. А успешное предпринимательское нововведение, скорее, требует от них именно подвига воли, но не интеллекта или трудолюбия.

Невольная предпринимательница – это удачливая женщина, способная вырастить одновременно и семью, и бизнес? Или это деловая женщина, не умеющая справляться с обеими задачами без потерь? Вне всякого сомнения, аргументированные ответы есть у каждой из таковых. Для одних семья на первом месте в жизни, а бизнес остаётся вспомогательным средством, для других – наоборот. Здесь важен выход за пределы ограничивающих недостатков одной богини за счёт развития образов других богинь,  по типу «кого мне нужно усилить, кого необходимо уменьшить в себе?»

Например, хранительница Гестия, символом которой был огонь, пылающий в очагах домов и в храмах, – самая старшая, мудрая и наиболее почитаемая богиня среди всех. Она полностью сторонилась власти, представляя собой духовную составляющую жизни, которую следует чтить каждой женщине, в том числе и деловой, естественно. И если ориентироваться на этот божественный образ, то осознанный выбор быть женщиной (дочерью, возлюбленной, женой, матерью) или превратиться в бизнесвумен (соперницу, конкурента, стратега) будет осуществляться честно и достойно.

Общеизвестно, что Афродита – богиня любви и красоты помогает представителям прекрасной половины человечества делать всё красиво, спасая мир. А потому, используя очередную метафору с любовью в сердце, мне хочется пожелать: «Пусть проснутся богини в деловых женщинах России! И тогда появятся удивительные истории предпринимательниц, изменивших мир к лучшему. Да будет так!»

 Н.Н.Андреева

Статья опубликована в журнале "Моя империя"  - 2013, №2.