Неделя школьной психологии

 

 

Лауреат VI республиканского Летнего фестиваля-конкурса практической

психологии «Компетентный педагог – счастливый ребёнок»

 

Автор разработки: Александрова Ирина Анатольевна - педагог-психолог МБОУ СОШ №6 г. Канаш

Пояснительная записка 

В России 2023 год Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. А в Чувашии Глава республики объявил Год счастливого детства, который дополнит мероприятия Года педагога и наставника.

 «Дети – наше будущее. Нам очень важно, чтобы каждый из них нашёл свой путь. И на этом пути был успешен и полезен как для семьи, так и для родины малой и большой», – отметил глава Чувашии Олег Николаев.

«Все мы родом из детства», – написал Антуан де Сент-Экзюпери. Дети, находясь в своей семье, школе или в окружении друзей, набираются опыта, общаясь, учатся осознавать, что такое любовь, дружба, взаимопонимание, ответственность. Впечатления детства откладываются в нашем подсознании на всю жизнь. 

В познании мира ребенку помогают родители, педагоги, учителя. Они направляют ребенка в нужном направлении, подсказывая и объясняя все необходимое. Но от родителей и учителей зависит не только обучение маленького человека жизненным премудростям, они также обязаны вложить в него душевные ценности, такие как сострадание, милосердие, справедливость, честность, доброжелательность, чтобы воспитать в нем достойного человека, личность.    

Современный мир предъявляет быстрые изменения во всех сферах жизни человека, предопределяя высокий уровень переживаемого стресса у всех людей, а особенно у детей. Эффективной формой, позволяющей реализовывать работу по развитию стрессоустойчивости обучающихся, является проведение «Недели психологии».

Читать текст полностью и смотреть презентацию