Ребёнок на защите отношений

 

Методическая разработка

тренинга-встречи с родителями

в рамках работы родительского клуба на базе

МБДОУ «Детский сад №1 «Маленькая страна» г. Новочебоксарск

(обсуждение за круглым столом)

 

Подготовила

Визгина Елена Николаевна

 

педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №1 «Маленькая страна»

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

 

Победитель

республиканского Летнего фестиваля практической психологии

по теме «Повышение родительской компетентности и

формирование ответственного, позитивного родительства»,

занявшая II место

***

1. Предшествующая работа.

Подготовка к тренингу-встрече с родителями в рамках работы клуба

 

С чего всё начиналось? Зарождение идеи мероприятия

Идея данного мероприятия зародилась и нашла свой выход в рамках функционирования родительского клуба на базе дошкольной образовательной организации в связи с тем, что возникли случаи в практике работы педагога-психолога детского сада, когда в группах старшего дошкольного возраста появились дети, которые могут представляться мальчиками, будучи девочками, и наоборот. Это вызвало негодование родительской общественности и требовало объяснений. А также стало известно, что с подобными процессами сталкиваются  и педагоги учащихся старшего школьного возраста, где процесс половой идентификации идёт уже глубже и осознаннее. Встреча с учителем русского языка и литературы, классным руководителем старшего класса общеобразовательной школы подтвердила проблемность ситуации и породила возможность проведения мероприятия по теме «Ребёнок на защите отношений…» с её приглашением в качестве гостя на встречу с родителями воспитанников, в чьих семьях воспитываются также и дети школьного возраста. Участниками этой встречи могли стать и родители, которые обращались за консультацией в рамках заявленной темы не только как родители дошкольников, но и как родители школьников.

Указанная тема встречи на родительском клубе не предусматривает использование формата фото и видеороликов. Родителям предлагается раздаточный материал, в том числе список литературы для более подробного изучения проблемы.

Тема мероприятия весьма щепетильная, способная отразить различные точки зрения и мнения родительской общественности. В то же время возникает возможность прийти к общим выводам и направлениям действий в рамках «трудных» разговоров и сложных социально-психологических ситуаций в семье. При этом происходит реализация социального сотрудничества дошкольной образовательной организации и средней общеобразовательной школы.

Читать полностью

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить