Неделя психологии в школе

 

Лауреат VI республиканского Летнего фестиваля-конкурса практической психологии

«Компетентный педагог – счастливый ребёнок»

 

Автор разработки: Александрова Ирина Анатольевна - педагог-психолог МБОУ СОШ №6 г. Канаш

Пояснительная записка

В России 2023 год Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. А в Чувашии Глава республики объявил Год счастливого детства, который дополнит мероприятия Года педагога и наставника.

 «Дети – наше будущее. Нам очень важно, чтобы каждый из них нашёл свой путь. И на этом пути был успешен и полезен как для семьи, так и для родины малой и большой», – отметил глава Чувашии Олег Николаев.

«Все мы родом из детства», – написал Антуан де Сент-Экзюпери. Дети, находясь в своей семье, школе или в окружении друзей, набираются опыта, общаясь, учатся осознавать, что такое любовь, дружба, взаимопонимание, ответственность. Впечатления детства откладываются в нашем подсознании на всю жизнь. 

В познании мира ребенку помогают родители, педагоги, учителя. Они направляют ребенка в нужном направлении, подсказывая и объясняя все необходимое. Но от родителей и учителей зависит не только обучение маленького человека жизненным премудростям, они также обязаны вложить в него душевные ценности, такие как сострадание, милосердие, справедливость, честность, доброжелательность, чтобы воспитать в нем достойного человека, личность.    

Современный мир предъявляет быстрые изменения во всех сферах жизни человека, предопределяя высокий уровень переживаемого стресса у всех людей, а особенно у детей. Эффективной формой, позволяющей реализовывать работу по развитию стрессоустойчивости обучающихся, является проведение «Недели психологии».

Актуальность. Забота о психическом здоровье  ребёнка сегодня – это не просто модная тенденция или очередной педагогический изыск. Забота о здоровье детей в образовательном пространстве – национальный приоритет.

«Мы вооружаем ребенка– в соответствии с возрастом– средствами самопонимания, самопринятия и саморазвития в контексте взаимодействия с окружающими его людьми и в условиях культурных, социальных, экономических и экологических реальностей окружающего мира» (И.В. Дубровина).

Значит, школа должна всерьёз и по-настоящему становиться  не только  местом, где детей учат и воспитывают, но и пространством их полноценного взросления, питательной средой  становления успешных, счастливых и здоровых людей.

 Неделя психологии (далее так же – Неделя) – это уникальная возможность представить работу психолога как нечто целостное, осмысленное, логически выстроенное. Причем из-за своей непродолжительности она и в сознании участников остается в таком «гештальт-завершенном» виде. Для того чтобы целостность возникла, мы решили сделать нашу Неделю тематической.

Новизна. В 2022 году в число пилотных регионов, где в школах была введена ставка советник директора по воспитанию, стала и Чувашская Республика.  Нашей школе тоже появились советники по воспитанию. В данном мероприятии к нам подключились советники директоров по воспитанию, что облегчило взаимодействие с детьми, а также для выстраивания образовательного процесса. Организованное внутрикорпоративное взаимодействие в реализации мероприятий Недели психологии создаст благоприятные условия для достижения поставленной цели, позволит сформировать единые подходы в воспитательной работе педагогических работников, усовершенствовать взаимодействие педагога-психолога с другими педагогическими работниками.

Проблема. В связи с возникшей напряженностью в учебе, большим объемом учебной и педагогической нагрузки, находясь в состоянии психологического дискомфорта, обучающиеся и педагоги испытывают эмоциональное напряжение, что приводит к возникновению дистресса. Необходимо научить участников образовательного процесса снимать психоэмоциональное напряжение и регулировать психоэмоциональное состояние.

Направленность практики. Среди мероприятий Недели психологии особой популярностью пользуются психологические акции, проводимые для детей и педагогов, помогающие на некоторое время создать единое пространство в школе, в классе, а также способствующие реализации задач Недели. Подобная форма работы не принуждает участвовать тех, кому это не интересно, и позволяет увидеть что-то новое, необычное, яркое тем, кто готов к ней присоединиться. Психологическая акция призвана создавать определенный настрой, положительное эмоциональное состояние, объединить людей.

Также популярным направлением в психологической работе с детьми и взрослыми является игра. Она позволяет настроить участников на работу в группе и структурировать действия в соответствии с правилами.
Игровые методы способствуют повышению продуктивности в работе психолога. Игра может выступать ненавязчивым диагностическим инструментом, способствовать закреплению поведенческих и коммуникационных навыков и умений, способствовать развитию творческого потенциала.

Цель: реализация мероприятий, которые способствуют активизации чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений, установлению и поддержанию благоприятного психологического климата и психологически безопасной, комфортной образовательной среды.

Задачи:

  • построить коммуникативную деятельность со сверстниками;
  • содействие психологическому просвещению, развитие познавательной активности;
  • сплочение всех участников образовательного процесса;
  • снятие эмоционально-физического напряжения;
  • проведение мероприятий, направленных на формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции, урегулирования конфликтов.

Участники Недели психологии:

- обучающиеся 1-11 классов;

- родители (законные представители) обучающихся;

- классные руководители;

- советники директора по воспитанию;

- волонтеры;

- администрация школы.

Сроки реализации: с 17.04.2023 г. по 21.04.2023 г.

Планируемые результаты. Данное мероприятие обеспечит целостность педагогического процесса, повысит психолого-педагогическую компетентность педагогов, повысит уровень знаний у родителей о психоэмоциональном развитии ребёнка, дети и взрослые получат заряд положительных эмоций.

Результаты данного мероприятия оцениваются по следующим критериям:

- общее количество обучающихся, принявших участие;

- результаты опроса обучающихся 5-11 классов «Эффективность Недели психологии: плюсы и минусы» (Приложение 2,3)

Данный опыт представлен в сети Интернет, на педагогическом Совете. Фотоотчёт Недели психологии ежедневно пополнял разделы в социальной сети «Вконтакте», на собственной странице и на странице образовательной организации. Также в завершении каждого дня подводились итоги конкурсов, акций, создавались видеоролики, монтированные ребятами, которые также освещались в детских и родительских чатах. В завершении Недели психологии, активные участники, волонтеры, победители и призеры всех конкурсов, акций торжественно награждены грамотами и благодарностями администрации школы.

Читать текст полностью

Презентация