Наши партнёры

08.05.15 - О культурном шоке и психологии бедности

Электронный журнал «Психологическая наука и образование psyedu.ru» публикует множество интересных статей, среди которых сегодня предлагаем вашему вниманию следующие:

Смолина Т.Л. Симптомы культурного шока: обзор и классификация [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2012. №3. 

Рассмотрен феномен культурного шока и его симптомов в историческом контексте. Раскрыто содержание понятий «культурный шок» и «аккультурация», используемых для обозначения опыта приспособления к другой культурной среде в отечественной и зарубежной этнической и кросс-культурной психологии. Представлен обзор основных зарубежных исследований, посвященных изучению симптомов культурного шока. Предложена классификация симптомов культурного шока на основе теории стресса и концепции интегративных психических образований: они подразделены на поведенческие, соматические и психологические симптомы. Психологические симптомы культурного шока дифференцированы на основе аффективных, регуляторных, коммуникативных и рефлексивных психических образований. Данная классификация может быть использована как в дальнейших исследованиях, направленных на изучение симптоматики культурного шока, так и при проведении индивидуальной или групповой консультационной работы в образовательных и общественных организациях с гражданами, выезжающими за рубеж, для оптимизации их вхождения в новую культурную среду.
 
Ключевые слова: этническая психология, кросс-культурная психология, культурный шок, аккультурация, симптомы культурного шока, классификация
 
 
 
Шаповал И.А. Субъективное качество жизни в психологии бедности [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2014. Т.6. №4. С.207–218. 
 
Статья представляет собой теоретическое введение в дискуссионную проблему субъективного качества жизни носителей психологии бедности. Выделены социокультуральные факторы субъективного качества жизни, систематизированы его психологические составляющие и факторы его высокого уровня. Описана совокупность характеристик психологии бедности, включающая чувства вытесненности из нормальной жизни, безысходности, фатализма, обделенности, социальной зависти, метапатологию личности, дефицит субъектности, ответственности, позицию аутсайдера, комплекс вины выжившего и т. д. По критерию отношения к своей жизни выделены типы носителей психологии бедности: пассивно-созерцательный, пассивно-агрессивный, псевдокомпенсаторно-девальвирующий, инфантильный, аномический. Проанализирована специфика рефлексии и бенчмаркинга носителей психологии бедности как когнитивных и аффективных стратегий оценки качества своей жизни, ориентированных на поддержание самоуважения.
 
Ключевые слова: субъективное качество жизни, культура бедности, психология бедности, депривация, относительная депривация, рефлексия, бенчмаркинг, типы отношения к своей жизни
 
 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить