Наши партнёры

29.04.15 - Как не ошибиться, делая жизненно важный выбор?

Кто из нас не испытывал в поворотных точках жизненного пути, когда нужно принимать особенно важное решение (например, о том, сохранять отношения или разрывать, менять ли профессию, постоянное место жительства и т.п.) тягостные муки выбора? Разобраться в проблемах личностно значимого выбора помогает психолог Марина Филоник. 19 апреля в храме Косьмы и Дамиана в Шубине (Москва) состоялась её лекция на тему: «Жизненно важный выбор: как не ошибиться на перепутье?». PRAVMIR.RU публикует первую часть этой лекции, а также аудиозапись встречи.

***

Сегодня мы будем говорить о такой проблеме — в исследованиях мы её заявляли как проблему личностно значимого выбора – на более простом языке можно было бы сказать: проблема жизненно важного выбора.

Дело в том, что не все выборы мы можем отнести к таким жизненно важным. Речь не пойдет о выборе, скажем, какой-то покупки или проблеме, куда пойти сегодня. В области нашего внимания оказывается так называемая поворотная точка жизненного пути, когда человек оказывается на перепутье, когда от принимаемого им решения может зависеть очень много чего в будущем.

Самыми простыми примерами здесь могут быть принятия решений о вступлении в брак или разводе, о том, сохранять отношения или оставлять, может быть, даже решение, когда люди думают, взять приемного ребенка или нет, решения о смене профессии и т.п.

Сейчас это довольно частая ситуация, когда люди, много лет проработавшие в какой-то одной сфере, уже в довольно зрелом возрасте идут получать второе, иногда третье высшее образование, сталкиваются с порой непростым переживанием, когда, например, ты уже много лет хорошо работал в банке, а потом вдруг хочешь заниматься психотерапией. Совершенно непонятно, как это всё будет, страшно, но вроде хочется.

Проблема личностно значимого выбора – это тема научных исследований, которые проводились в течение нескольких лет, в том числе при моем активном участии. Так как у нас здесь не научная конференция, я не буду рассказывать про методы, выборку, как мы это делали, постараюсь говорить уже непосредственно о результатах, которые могут быть полезны в нашей обычной жизни.

И в первую очередь это будут результаты исследования, которое мы проводили с коллегами Дмитрием Дроздовым, Полиной Меркуловой и Наталией Поляковой, опираясь во многом на подход, разработанный проф. Федором Ефимовичем Василюком.

Сегодня мы будем говорить о стадиях процесса – стадиях, через которые человек проходит, когда сталкивается с жизненно важным выбором, а также о некоторых закономерностях процесса выбора. 

Читать / слушать полностью...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить