Наши партнёры

21.04.15 - III-й Московский кинотерапевтический уикенд по теме "Другой, иной, не такой, особый"

25 апреля 2015 (суббота), 16:00
ДРУГОЙ, ИНОЙ, НЕ ТАКОЙ, ОСОБЫЙ
III Московский кинотерапевтический уикенд
 

Дорогой друг, коллега, союзник! 

Мы рады пригласить тебя на уже III-й Московский кинотерапевтический уикенд, который в этом году пройдет на тему "Другой, иной, не такой, особый".

Кинотерапия — набирающий все большую популярность метод групповой работы, направленный на расширение осознавания человеком происходящего с ним и вокруг него, на активизацию у участников группы «чувства реальности». Главным помощником в этом процессе — становится содержание кинолент, а ключевым кредо "каждый зритель видит свой фильм". Особенность нашего семинара в том, что все выступления спикеров опираются на кино и видеоматериал.

Если вы хотите узнать больше о кинотерапии и различных способах использования кино в своей работе или в работе над собой? Если вам интересна тема инаковости и проблема Другого? Если вы связаны с помощью семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды или дети, имеющие опыт проживания в интернатных учреждениях? А может быть, вы родитель ребенка, которого называют "особым"? Если вы ищете нового знакомства с коллегами, а также с новым собой? То мы уверены, что субботний вечер 25 апреля вам следует провести вместе с нами.  

В этом году для вас приготовлены четыре выступления специалистов разных школ и направлений, каждое со своим акцентом и ракурсом раскрытия основной темы.

Участие бесплатное. Добро пожаловать. Регистрируйтесь. Количество мест ограничено.

Программа уикенда:


Кино, расстановки и другие методы терапии

Березин

Сергей Березин, Ведущий отечественный специалист в области кинотерапии и кинотренинга, кандидат психологических наук, психотерапевт, зав.кафедрой социальной психологии СамГУ

 

Не такие, иные, разные: что мы узнаем о себе в общении с Другим?

Малышева

Наталья Малышева, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, нарративный практик.

 

Пробуждение и образ другого в социальной рекламе

Шевченко

Светлана Шевченко, директор направления социальных проектов и развивающих программ компании «Искусство Тренинга», старший преподаватель МПГУ-МОСПИ, УНИК, гештальт-психотерапевт, тренер.

 

Чужой среди своих. Переживание инаковости специалистом в полипрофессиональных командах

Газарян

Алексей Газарян, социальный педагог, президент фонда развития фостерной помощи, основатель коммуны равных «Квартал Луи».

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ...

 

Из истории "Кинотерапевтического уикенда"

Главным разработчиком метода кинотерапии в нашей стране является опытный психотерапевт, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой социальной психологии СамГУ — Березин Сергей Викторович.

В 2013 году он согласился приехать в Москву на I Московский кинотерапевтический уикенд, чтобы передать нам свой многолетний опыт, теоретические и практические наработки. В рамках первого уикенда также совместно с компанией "Искусство тренинга" был организован тренинг на тему "Кинотерапия, кинотренинг, киноклуб", и обмен опытом с организаторами киноклуба для детей-сирот "Учимся смотреть кино"

Сергей Березин. "Введение в кинотерапию". Видео лекции на Факультете педагогики и психологии МПГУ 12 апреля 2013 года. СМОТРЕТЬ...


2-й Московский кинотерапевтический уикенд "История о помощи" был ориентирован на специалистов помогающих профессий, руководителей и волонтеров некоммерческих и благотворительных организаций, сотрудников государственных учреждений. Тема была выбрана неслучайно, поскольку даже самый поверхностный анализ показывает, как по-разному может быть рассказана и прочитана История о помощи, какой разный текст получается при различных трансляциях. Содержание же этого текста неминуемо влияет на саму помощь и ее результаты.

Главными спикерам кинотерапевтический уикенд "История о помощи" стали кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, нарративный практик Наталья Малышева и кандидат психологических наук, доцент кафедры теории и технологии обучения в высшей школе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Наталья Кисельникова.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить