Наши партнёры

20.04.15 - Первый семейный фестиваль профессий «Дети 0+» состоится в Москве

Дети 0+

25–26 апреля 2015 г. с 11.00 до 19.00 в Российской государственной детской библиотеке состоится Первый семейный фестиваль профессий «Дети 0+».

Детей-участников фестиваля ждет серьезная «работа»: они будут исследовать Марс, выполнять сложную хирургическую операцию, изучать под микроскопом жуков, летать на учебных самолетах-тренажерах, рисовать на воде, печь хлеб, чеканить посуду, исследовать состав воздуха, строить мосты по чертежам Леонардо да Винчи, расшифровывать древние символы, повторять правила хорошего тона и учиться вести дипломатические переговоры! 

В программу праздника включены  спортивные, танцевальные, музыкальные концерты и шоу, а также песенный флешмоб!

Гостей фестиваля ждет интереснейшая лекционная программа: об образовании будущего, о чудесах активного мышления, о звездах и гороскопах,  о том, как стать изобретателем в 6 лет!  Марс-Тефо, Kids Inventors, Политехнический музей представят профессии будущего – робототехников.

Карта фестиваля составлена таким образом, что для каждого возраста (от 4-х лет) на площадке будут представлены все 5 психологических  типов профессий (по классификации Е.А. Климова) в зависимости от того, с чем имеет дело «работник» (Человек –Человек, Человек–Знак, Человек –Техника, Человек–Художественный образи Человек–Природа).

Каждый участник фестиваля сможет пройти мини-тестирование, затем выбрать занятия по душе и в итоге вывести идеальную формулу своей профессии! Взрослых будут «развлекать»  известные лекторы, ученые, специалисты по детскому чтению и даже астрологи. А для детей от 0 до 3 лет предусмотрена  лаундж-зона с мастер-классами и спектаклями от компании Mamas’place. 

 

Сайт фестиваля: www.detifest.com  

Возраст 0+

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль


Источник

P.S.

Между прочим, в структуре Российской государственной детской библиотеки есть Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения:

Заведующий отделом: Колосова Елена Андреевна – кандидат социологических наук.

Сотрудниками отдела являются высококвалифицированные специалисты (в том числе, кандидаты психологических, педагогических и социологических наук), которые участвуют в организации и проведении различных библиотековедческих, социологических, психологических и педагогических исследований в области детского чтения, библиотечной работы с детьми и информационного поведения детей и подростков на базе РГДБ и совместно с центральными детскими библиотеками в регионах.

Отдел проводит консультации в области научно-исследовательской работы по социологии, психологии, педагогике и библиотековедению. Занимается организаций профессиональных научных и научно-практических мероприятий (семинары, конференции, лекции, мастер-классы, вебинары по проблемам детского чтения, поведения детей в Интернете).

Сотрудники отдела участвуют в проведении обучающих занятий по повышению квалификации специалистов по работе с детьми (детских и школьных библиотекарей и др.). Результаты работы отдела публикуются в профессиональных изданиях, методических пособиях и специализированной прессе (для учителей, родителей и пр.).

Отдел активно занимается развитием, продвижением и координацией проекта «Вебландия» - страна лучших сайтов для детей».

В Зале психологической поддержки проводятся психологические консультации для родителей по проблемам воспитания и обучения детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста, по вопросам детско-родительских взаимоотношений; профориентационные консультации для подростков и старшеклассников; литературные развивающие занятия с детьми; групповые и индивидуальные коррекционно-развивающие занятия с детьми; психологический лекторий для родителей. Специалистами отдела разрабатываются и публикуются методические программы литературных занятий для детей и подростков.  

Сотрудники отдела участвуют в организации и проведении игр-квестов, праздников и мероприятий для детей и родителей. Также отдел работает с рядом школ и садов города Москвы в различных формах (выездные мероприятия с «КИБО», научно-практические конференции и др.).

Более 700 книг по общей, социальной, педагогической и возрастной психологии, рекомендательные списки литературы, справочники, адреса психологических центров и сайтов находятся в фонде Зала психологической поддержки.

Отдел ежегодно участвует в организации и проведении Совещания директоров детских и детско-юношеских библиотек, Совещания специалистов детских и детско-юношеских библиотек; Московской конференции по нарративной практике; Межвузовского круглого стола студентов, аспирантов, молодых ученых «Роль чтения в развитии личности ребенка» в РГДБ, а также представляет Российскую государственную детскую библиотеку на различных профессиональных площадках в России и за рубежом.

Телефон 8 499 230 01 79 (доб. 258) 

Комн.  418 (4 этаж) 

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: rgdb.socis

Сайт: http://soc.rgdb.ru

Зал психологической поддержки

Телефон 8 499 230 01 89 (доб. 246, 206)

Комн. 312 (3 этаж)

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Facebook: Зал психологической поддержки


Здесь вы найдете отчеты о проведённых отделом исследованиях...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить