Наши партнёры

18.04.15 - «Поощрение и наказание ребенка в семье»: анкетирование родителей детей, посещающих ДОУ Московского района г.Чебоксары

В наше время проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более и более актуальной. Что попадает под понятие “жестокое обращение с детьми”? Осознают ли родители, что, даже желая ребенку добра, они могут травмировать его, нанести ему физический или психический ущерб, выбрав неправильные методы воспитательного воздействия? Для того, чтобы выяснить это, специалисты МБОУ «Центр ППМС «Развитие» провели с родителями ДОУ Московского района анкетирование по теме «Поощрения и наказания ребенка в семье».

В анкетировании приняли участие 5099 родителей из 41 ДОУ Московского района.

Результаты анкетирования показывают, что большинство родителей (99%) осознает недопустимость физического наказания в отношении детей, многие вообще не принимают наказание в качестве воспитательной меры (15%), предпочитая договариваться с ребенком, учить его личным положительным примером. В то же время, есть родители, которые считают, что без шлепков и ремня в воспитании не обойтись (1%).

Чаще всего родители наказывают своих детей за плохое поведение (40%) и непослушание (22%). Так же некоторые, хотя количество таких родителей невелико, указывают, что причиной наказания становится чрезмерное увлечение компьютером, что является тревожным сигналом, учитывая дошкольный возраст детей.

На вопрос «Всегда ли справедливы ваши наказания?» только 54% родителей ответили утвердительно, остальные признали, что так бывает не всегда (29%) либо затруднились с ответом (17%). Исходя из этого понятно, что некоторые родители не принимают во внимание, для чего нужно наказывать детей, порой не столько стремятся исправить проступки и воспитать ребенка, сколько срывают на детях плохое настроение, не учитывают в своих требованиях индивидуальные, возрастные, ситуативные возможности детей.

Зачастую родители даже не задумываются о том, какие чувства испытывают дети в процессе наказания (11% родителей). Такие формы наказания как крик и ругань (25%), а тем более игнорирование или шантаж, также могут привести к тяжелым последствиям для развития ребенка и его отношений с родителями.

Обратной стороной наказания и, по мнению психологов, гораздо более эффективной формой воспитательного воздействия является поощрение детей.

Родители считают, что стоит поощрять детей за хорошее поведение (35%), за успехи (26%), за помощь по дому (15%). Только 14% родителей готовы поощрять своих детей за старание, стремление достичь чего-то, сделать что-то, а ведь это основной фактор формирования мотивации достижения, определяющий дальнейшую активность ребенка, его познавательные интересы.

Исходя из результатов анкетирования, учитывая актуальность заявленной темы, специалисты Центра «Развитие» рекомендовали педагогам-психологам ДОУ обратить внимание на работу по психологическому просвещению родителей и гармонизации детско-родительских отношений.

Источник: МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Развитие» города Чебоксары»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить