Наши партнёры

16.04.15 - Семинар по перемещению: как положить ребенка, как посадить, как помочь ребенку идти

Об этом - и не только - рассказывает в своей статье "Понять танец" Валерий Панюшкин.

***

В реабилитационном центре «Сделай шаг» прошел семинар по перемещению. 

Семинар – для мам. Как положить ребенка, как посадить, как помочь ребенку идти. Как взять на руки, чтобы самой не надорвать спину. Ведут физические терапевты Екатерина Клочкова и Илона Абсандзе. Во время семинара выясняется, что практически любого ребенка можно научить чему-нибудь – держать голову, сидеть, стоять, ходить. Причем, научить всему этому можно без боли, занимая интересными и полезными играми.
 
Компоненты движения
 
Полдень. Домодедово. Реабилитационный центр для детей с ДЦП «Сделай шаг». Из двадцати двух мам, записавшихся на семинар, приехали только восемь. И мне очень жаль. Я понимаю: у всех больные дети, мало ли что могло случиться. Но я не очень понимаю, почему мамы за большие деньги исправно возят своих детей к гомеопату, про которого научно доказано, что он бесполезен, и не возят бесплатно к лучшим в стране физическим терапевтам, про которых научно доказано, что они полезны.
 
Семинар происходит на третьем этаже. А на первом этаже работает инструктор лечебной физкультуры, и ребенок у него на занятиях плачет. Слышно до третьего этажа. Екатерина и Илона морщатся, потому что не должно быть больно, мы много раз обсуждали, что ребенку на занятиях не должно быть больно и страшно, потому что это стресс, потому что в состоянии стресса нельзя ничему научить человека. Попробуйте прыгнуть с самолета и по пути в свободном падении поучить китайский. А мы ведь хотим учить ребенка полезным навыкам – сидеть, стоять, ходить… Не должно быть боли.
 
Но что же нам делать? Что делать, если в России по самым скромным подсчетам нужно пятьдесят тысяч физических терапевтов, а мы знаем только двоих, и вот они приехали к нам на полтора дня рассказать какая такая вообще бывает физическая терапия? Что нам делать, пока физические терапевты не обучены в потребном количестве и не работают в каждом реабилитационном центре по всей стране? Совсем оставить детей без реабилитации? Сказать мамам: не делайте с ребенком вообще ничего, пока мы изыщем возможность обучить специалистов, работающих по современным методикам? Ребенок на первом этаже плачет. Екатерина и Илона морщатся. Но рассказывают. Про то, как должна быть устроена помощь детям с церебральным параличом. Про то, как будет устроена, если мы ее устроим, и если вы нам поможете.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить