Наши партнёры

15.04.15 - Фестиваль-конференция «Терапевтическое использование музыки» (30-31 мая 2015г., г. Москва)

Организаторы

Конференция организована инициативной группой, собравшейся вокруг некоммерческого образовательного проекта Музтерапевт.Ру, направленного на развитие академической (доказательной) музыкальной терапии в России. Это открытый информационный ресурс и площадка для профессионального общения практикующих музыкальных терапевтов и других специалистов, использующих музыку как средство терапии, медицинских работников, психологов, работников сферы социальной защиты населения, музыкантов-волонтёров, потенциальных клиентов (пациентов) и заинтересованных организаций и частных лиц.

Наша цель — собрать самых разных людей, которые используют музыку в терапевтических целях, и обсудить возможности такой работы в России.

Наш фестиваль — это встреча специалистов и волонтеров, которые используют музыку в терапевтических целях, для обмена опытом и обсуждения перспектив развития этого направления в России.

Почему это важно?

Во многих странах мира сертифицированные музыкальные терапевты работают в больницах и социальных учреждениях, оказывая эффективную помощь людям, страдающим от различных заболеваний. Это включено в систему здравоохранения и такая терапия имеет серьезную доказательную базу.

В России сейчас профессия «музыкальный терапевт» только зарождается, кроме того, есть волонтеры, использующие музыку для помощи людям в разных трудных жизненных обстоятельствах. Музыканты-волонтеры работают в больницах, интернатах, домах престарелых, они помогают детям и взрослым, страдающими от тяжелых заболеваний, имеющими ментальные нарушения, пожилым людям, а также бездомным в социальных учреждениях.

Цели

— Знакомство и обмен опытом

— Формирование сообщества профессионалов, использующих музыку в терапевтических целях

— Развитие волонтерства в области терапевтического использования музыки

— Развитие  обучения музыкальной терапии в России

Задачи

— Проведение научно-практической конференции специалистов

— Проведение мастер-классов специалистов для широкой аудитории

— Трансляция материалов фестиваля-конференци в регионы (вебинар, публикация материалов на сайте Музтерапевт.ру)

— Создание базы данных специалистов и волононтеров, использующих музыку в терапевтических целях

Программа

В настоящее время мы работаем над программой, опубликуем полный вариант в ближайшее время. Будем рады вашим предложениям об участии в качестве спикера или участника дискуссии.

Доклады на фестивале-конференции

  • Музыкальная терапия в россии: история, практика и перспективы

Алиса Апрелева, M.A., MT-BC (сертифицированный музыкальный терапевт), руководитель клинической практики студентов колледжа Berklee, основатель образовательного проекта Музтерапевт.ру (США)

  • Всемирная  федерация музыкальной терапии: развитие профессии в восьми регионах мира

Аксана Ковалева, бакалавр музыкальной терапии, 2008, университет Виндзора в Канаде; магистр музыкальной терапии, 2014, университет Колорадо; неврологический музыкальный терапевт (Neurologic Music Therapist); аккредитованный музыкальный терапевт (Канада); член Американской, Канадской ассоциаций музтерапевтов, а также Всемирной федерации музыкальной терапии. Региональный представитель Восточного Средиземноморья во Всемирной федерации музыкальной терапии (World Federation of Music Therapy, Eastern Mediterranean Regional Liaison). Состоит в оргкомитете онлайн-конференции по Музыкальной терапии с 2011 г. (как сопредседатель оргкомитета — с 2014 г.) Живет в Бахрейне (Канада)

  • Музыкально-интегральная терапия и личностный рост

Валентин Петрушин, российский музыкант, психолог, педагог, музыкальный терапевт. Доктор педагогических наук, профессор, президент Ассоциации музыкальных психологов и психотерапевтов (Москва)

  • Импровизационная музыкальная терапия в работе в системе помощи людям с множественными нарушениями развития 

Анастасия Бельтюкова, сотрудник центра социальной реабилитации «Турмалин» (музыкально терапевтическая помощь людям с нарушением развития), волонтер службы помощи больным БАС (паллиативная музыкальная терапия), ведущий музыкально-развивающие занятий в детских группах (Москва)

  • Музыкальная терапия в исполнении нейропсихолога

Ирина Константинова, кандидат психологических наук, нейропсихолог Региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики» (Москва)

  • Терапевтическое использование музыки в детской онкологии: эмоциональная и психологическая поддержка детей, находящихся на лечении, и их близких

Елена Слонимская, музыкант-волонтер, педагог, актриса, член Союза театральных деятелей России, член международной организации кукольников UNIMA. С 2004 года и по настоящее время проводит еженедельные музыкальные занятия с детьми, проходящими лечение в НИИ детской онкологии и гематологии онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина (Москва)

  • Волонтерство в терапевтическом использовании музыки

Наталья Каменева, музыкант, волонтер, посещает дома престарелых и психоневрологический интернат в Москве, а также проводит музыкальные занятия с детьми, имеющими особенности в развитии (Москва)

  • Музыкотерапия в работе клинического психолога 

Антон Черепанов, клинический психолог, музыкант. Магистр психологии здоровья (Алтайский государственный университет). Имеет опыт применения активной музыкотерапии в работе с пациентами в наркологии, психиатрии, детской онкологии, гериатрии. Работает медицинским психологом в КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» (г. Барнаул). Организатор благотворительного социального проекта Оркестр музыкотерапии «Импровиз» (Барнаул)

  • История музыкальной терапии 

Анна Юркова, окончила академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского по специальности «Теория музыки». Выпускница Московской консерватории по специальностям «Музыковедение» и «Орган». В настоящий момент — аспирантка Московской консерватории (Москва)

  • Образовательная программа в области терапевтического использования музыки, выступление ансамбля терапевтических инструментов

Елена Нисневич, директор Школы музыкальной терапии «Гармония» (Москва)

  • Образовательная программа в области терапевтического использования музыки

Екатерина Королева (Москва)

 

Мастер-классы на фестивале-конференции

  • Формирование процессов программирования и контроля средствами музыки и музыкального взаимодействия

Ирина Константинова

  • Опыт построения музыкальной коммуникации с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья

Елена Осипова, клинический психолог, музыкальный руководитель интегративного театра–студии «Круг II» (Москва)

  • Инструментальная импровизация с элементами актерского мастрества

Арина Фролова (Москва)

  • «Колыбельные для всей семьи». Презентация проекта с элементами мастер-класса 

Наталия Фаустова, автор проекта «Колыбельные для всей семьи», певица, занимается популяризацией, возрождением традиции исполнения колыбельных, как в профилактических, терапевтических, так и педагогических целях. Издала книгу-пособие с музыкальным диском колыбельных. Проводит мастер-классы для родителей,  а также участвует волонтером  в музыкальных меероприятиях в детских коррекционных учреждениях (Москва)

  • Музыкальное движение

Екатерина Ташкеева, факультет психологии МГУ (Москва)

  • Занятия с дошкольниками в условиях инклюзивного детского сада

Екатерина Фондорко, педагог-психолог в группе «Особый ребенок» и музыкальный руководитель (Москва)

  • Струнные инструменты в антропософской музыкальной терапии

Татьяна Степанова, музыкальный терапевт, сотрудник центра «Турмалин» (Москва)

 

Социальная значимость фестиваля-конференции

В ходе проведения фестиваля конференции будет происходить обмен опытом между специалистами, а также мини-тренинги, которые помогут будущим «музыкальным терапевтам» и волонтерам получить навыки использования музыки в терапевтических целях. Все выступления и мастер-классы будут сняты на видео и выложены на сайте Музтерапевт.ру, что даст возможность распространения этих знаний в регионы.

Фестиваль-конференция станет площадкой, где смогут встретиться представители различных направлений музыкальной терапии и смежных специальностей. Это очень важный шаг на пути формирования сообщества музыкальных терапевтов.

В фестивале-конференции примут участие сотрудники государственных учреждений, у которых будет возможность получить знания о том, как сделать музыкальную работу более «терапевтичной», познакомиться с опытом инклюзивного музыкального образования, узнать о том, как движение и музыку можно использовать с точки зрения нейропсихологического воздействия на детей.

Одной из задач конференции является участие в издании методического пособия для музыкантов-волонтеров «Советы музыкального терапевта», написанного Алисой Апрелевой.

Контакты

Сайт фестиваля-конференции

Музыканты-волонтеры в соцсетях: FacebookВконтакте

Сайт инициативной группы о музыкальной терапии

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить