Наши партнёры

09.04.15 - Изучаем методические материалы Санкт-Петербургской общественной организации "Врачи детям"

Объединяем людей, помогаем детям!

Санкт-Петербургская общественная организация «Врачи детям» была создана в 2001 году силами врачей, медсестер, социальных работников, психологов и педагогов для оказания помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Нашими основателями стали сотрудники и волонтеры международной гуманитарной организации «Право на здоровье» (в прошлом - «Врачи Мира – США»), которая с 1994 года поддерживает программы помощи детям и семьям группы риска в Санкт- Петербурге.

Наша миссия - защитить права детей, а также предоставить детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации,качественную социальную, медицинскую и психологическую помощь.

Наши убеждения:

  • Мы убеждены, что каждый ребенок имеет право на семью, особую заботу и помощь, на выживание и здоровое развитие.
  • Мы убеждены, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания.
  • Ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности.
  • Мы верим, что профессиональная помощь и своевременное вмешательство способны сохранить ребенку семью, вернуть его с улицы или найти ему приемных родителей.

Наши цели:

  • Привлечение внимания власти и общества к проблемам детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей и семей группы риска.
  • Уменьшение числа детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей и семей группы риска.
  • Улучшение качества медицинской, социальной и психологической помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям и семьям группы риска.
  • Непрерывное организационное развитие организации «Врачи детям» и создание общественной модели оказания помощи детям.

Все наши усилия направлены на защиту права на детство!


Некоторые методические материалы,

представленные на сайте "Врачи детям":


Руководство по организации деятельности социальной гостиницы – отделения временного пребывания для несовершеннолетних в трудной жизненной ситуации/Под ред. Ю.В.Батлук, Р.В.Йорика – СПб: Врачи детям, 2010. – 208 с.: ил.

Данное руководство представляет собой методические материалы по организации работы социальных гостиниц для несовершеннолетних 15-18 лет в структуре государственных учреждений социальной помощи семье и детям и негосударственных некоммерческих организаций в Российской Федерации. В руководстве обобщен опыт организаций «Право на здоровье» и «Врачи детям» в партнерстве с отделами социальной защиты населения и государственными учреждениями социальной помощи семье и детям Калининского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга, которые с 2007г. успешно оказывают помощь подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в условиях двух социальных гостиниц для несовершеннолетних. Руководство адресовано специалистам, работающим в области защиты прав детей и социальной помощи несовершеннолетним, а также всем, кто интересуется проблемой социального сиротства в Российской Федерации. Руководство опубликовано по заказу и при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. Руководство может быть использовано в работе специалистами учреждений социальной защиты населения и муниципальных органов опеки и попечительства. При подготовке данной публикации были использованы средства, предоставленные Агентством США по международному развитию, Европейской Комиссией и Всемирным детским фондом под патронажем Королевы Швеции Сильвии. Содержание публикации является предметом ответственности организаций «Право на здоровье» и «Врачи детям» и необязательно отражает точку зрения доноров.

 

Методические рекомендации по организации и ведению допроса несовершеннолетних в специализированном помещении на этапе следствия. – СПб: Санкт-Петербургская общественная организация «Врачи Детям», 2014. – 66 с.

В настоящем пособии представлены методические рекомендации по ведению допросов несовершеннолетних, основанные на принципах дружественного к ребенку правосудия. Пособие включает в себя методические рекомендации по подготовке и ведению допроса несовершеннолетнего, ставшего жертвой или свидетелем преступления, составлению про- токола допроса, применению технических средств аудио- и видеозаписи в процессе допро- са. В пособие учтены новые требования законодательства РФ, вступающие в силу с 1 января 2015 г., в соответствии с которыми становится обязательным использование видео- или ки- носъемки в процессе следственных действий с участием несовершеннолетних. В пособие можно найти практические рекомендации по установлению контакта с детьми, базовую информацию об особенностях памяти и восприятия детей разного возраста, которую необ- ходимо учитывать при проведении допроса. Также, в пособие включены рекомендации по оборудованию специализированных дружественных к ребенку комнат для допросов, пере- чень и инструкции по применению аппаратуры, необходимой для ведения видеосъемки до- проса. Данные рекомендации разработаны с учетом норм международного и российского права, современных знаний в области психологии и основываются на опыте работы первой в РФ специализированной комнаты для допросов несовершеннолетних, открытой в след- ственном отделе Фрунзенского района ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в начале 2013 г. Пособие адресовано работникам следственных органов, органов дознания и прокурату- ры, судьям, студентам, аспирантам и преподавателям юридических факультетов, педагогам, психологам, другим специалистам, участвующим в следственных действиях, а также широ- кому кругу читателей, интересующихся проблемами досудебного производства по престу- плениям против несовершеннолетних. Настоящее издание рекомендовано Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу к использованию в качестве учебно- практического пособия для работников следственных органов.

 

Руководство по профилактике ВИЧ-инфекции и помощи ВИЧ-положительным уличным подросткам/Под ред. Р.В. Йорика . 2-е изд. – СПб.: Врачи детям, 2009. – 134 с.: ил.

Данное руководство представляет собой методические материалы по профилактике ВИЧ-инфекции и оказанию междисциплинарной помощи ВИЧ-положительным уличным подросткам и молодежи с целью их социально-психологической реабилитации и адаптации, а также обеспечения доступа к лечению ВИЧ-инфекции. В руководстве обобщен опыт организаций «Право на здоровье» и «Врачи детям» в партнерстве с Государственным социально-реабилитационным центром для несовершен- нолетних Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Государственным центром социальной помощи семье и детям Невского района Санкт-Петербурга, а также городским Центром профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями, которые с 2006 г. успешно реализуют программу помощи ВИЧ-положительным беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним. Руководство адресовано специалистам, работающим в области защиты прав детей и социальной защиты населения, а также всем, кто интересуется проблемой социального сиротства в Российской Федерации. Руководство опубликовано по заказу и при поддержке Комитета по социальной политике Санкт- Петербурга. Руководство может быть использовано в работе специалистами учреждений социальной защиты населения и муниципальных органов опеки и попечительства.


Серия информационных материалов для подростков "Просто о сложном":

"ВИЧ/СПИД: вопросы и ответы" (pdf, 2,7Мб)
"Учимся жить с ВИЧ" (pdf, 3,3Мб)
"Инфекции, передающиеся половым путем: вопросы и ответы" (pdf, 2,4Мб)
"Наркотики: правда и ложь" (pdf, 1,7Кб)
Первая помощь при передозировке (pdf, 2,4 Мб)

 

Серия информационных материалов для подростков:

Как найти работу? (pdf)
Образование (pdf)
Досуг (pdf)
Правоохранительные органы (pdf)
Правонарушения (pdf)

 

Руководство по сохранению семейного жизнеустройства детей, затронутых ВИЧ-инфекцией

Скачать пособие (pdf)
Скачать приложения 1-4 (pdf)
Скачать приложение 5 (pdf)
Скачать приложения 6-11 (pdf)
Скачать приложения 12-18 (pdf)


Серия обучающих брошюр для мам по вопросам детского развития

"Особенности развития ребенка от рождения до года" (pdf, 1,5Мб)
"Что должна знать будущая мама о ВИЧ-инфекции" (pdf, 0,9Мб)
"Прикорм" (pdf, 0,9Мб)
"Дисбактериоз" (pdf, 0,6Мб)
"Уход за кожей малыша" (pdf, 0,7Мб) 

 

Методические материалы по подготовке приемных родителей.  Скачать пособие (pdf)


Настольная книга приемного родителя. Скачать пособие (pdf) 

Источник: сайт "Врачи детям"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить