Наши партнёры

20.03.15 - Травма. Как сохранить достоинство в страдании?

А.Лэнгле

17 марта на факультете психологии Высшей школы экономики состоялась открытая лекция знаменитого австрийского психолога Альфрида Лэнгле (на фото) «Психическая травма. Сохранять человеческое достоинство в страдании». «Правмир» предлагает читателям краткое изложение этого выступления.

Лэнгле Альфред
(Langle Alfried)

Родился в 1951 году.

Психотерапевт, ученик Франкла, попытавшийся на базе Логотерапии и экзистенциального анализа Франкла, разработать самостоятельный вид психотерапии, названный им экзистенциальный анализом. Автор нескольких книг и большого числа статей, посвященных теории и практике экзистенциального анализа(GLE).

Председатель международного Общества логотерапии и экзистенциального анализа в Вене (GLE), вице-президент Международной федерации психотерапии (IFP). С октября 1999 года А.Лэнгле вместе с коллегами из GLE ведет в Москве обучающую программу подготовки психотерапевтов экзистенциально-аналитического направления. В настоящее время при участии А.Лэнгле и GLE в Москве основан российско-австрийский Институт экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии.

Источник: Портал психологических изданий PsyJournals.ru — http://psyjournals.ru/authors/a1575.shtml [Лэнгле А.]


Открытая лекция Альфрида Лэнгле «Психическая травма. Сохранять человеческое достоинство в страдании»


Травма – как это бывает

Наша сегодняшняя тема  травма. Это очень болезненная часть человеческой реальности. Мы можем переживать любовь, радость, удовольствие, но также и депрессию, зависимость. А также боль. И это  именно то, о чем я буду говорить.

Начнём с повседневной реальности. Травма  греческое слово, означающее повреждение. Они происходят каждый день.

Когда травма происходит, мы цепенеем и все ставится под вопрос  отношения, в которых нас не приняли в всерьёз, травля на работе или в детстве, когда нам предпочитали брата или сестру. У кого-то  напряжённые отношения с родителями, и их оставляют без наследства. А ещё есть семейное насилие. Самая ужасная форма травмы  война.

Источником травмы могут быть не только люди, но судьба  землетрясения, катастрофы, смертельные диагнозы. Вся эта информация травматична, она приводит нас в ужас и шок. В наиболее тяжёлых случаях могут пошатнуться наши убеждения о том, как устроена жизнь. И мы говорим: «Я не представлял свою жизнь такой».

Таким образом, травма сталкивает нас с основами существования. Любая травма трагедия. Мы переживаем ограничение в средствах, чувствуем себя ранимыми. И возникает вопрос, как это пережить и остаться людьми. Как мы можем остаться собой, сохранять ощущение себя и отношения.



Читать полностью на сайте источника: http://www.pravmir.ru/travma-kak-sohranit-dostoinstvo-v-stradanii/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить