Наши партнёры

13.03.15 - Более 1,5 млн. рублей получит Чувашия на реализацию проектов по успешной социализации детей

Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев (Распоряжение Правительсва Российской Федерации от 10 марта 2015 года № 385-р).

Как сказано в документе, в 2015 году из федерального бюджета предоставляются субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы по направлению «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей».

Напомним, с 2011 года в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы в республике реализуются проекты по трем направлениям:

- «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов»,

- «Социальная адаптация детей-сирот, в том числе в период их постинтернатной адаптации»,

- «Развитие системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся».

В 2013 году поддержаны 3 проекта – продолжена работа по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, начата работа по реализации нового проекта «Профилактика социального сиротства, в т.ч. вторичного (подготовка кандидатов в замещающие родители, сопровождение замещающих родителей)».

По каждому направлению действуют стажировочные площадки, утверждены сетевые планы-графики и индикаторы результативности. Модели успешной социализации детей в Чувашской Республике построены по определенной схеме – при каждой федеральной стажировочной площадке сеть базовых площадок. В реализации проектов по социализации детей в рамках ФЦПРО участвуют 30 образовательных учреждений. На реализацию проектов по успешной социализации детей в 2011 - 2014 годах всего направлено более 56,7 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета выделено свыше 41,7 млн. рублей. На софинансирование мероприятий проектов из республиканского бюджета Чувашской Республики направлено более 14,6 млн. рублей.

На привлеченные и собственные средства в рамках реализации проектов оснащены стажировочные площадки, приобретено современное техническое (реабилитационное, компьютерное) оборудование, на курсах повышения квалификации обучено более 400 педагогов, на обучающих мероприятиях различного уровня – более 1,1 тыс. педагогов.

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить