Наши партнёры

21.01.15 - Московские учителя пройдут курсы по профилактике травли в школах

В 2015 году московские учителя смогут пройти курсы по профилактике школьной травли, сообщили агентству М24.ru в мэрии Москвы. Их планируется включить в план мероприятий по гармонизации межэтнических отношений в столице.

«Курсы по профилактике так называемого школьного буллинга должны стать, в том числе, одним из инструментов развития терпимости в среде школьников по отношению к представителям разных национальностей», - сообщил собеседник агентства.

В пресс-службе департамента образования города Москвы сообщили,  что не знают о содержании и дате проведения курсов. Однако председатель Общественного совета при департаменте Нина Минько сказала, что вопрос профилактики школьной травли часто затрагивается на заседаниях совета. Она отметила, что учителям необходимо научиться распознавать скрытые конфликты в классах, «пока те не приняли крайнюю форму».

По словам руководителя центра экстренной психологической помощи МГППУ Олеси Вихристюк, педагогам нужно очень осторожно вмешиваться в отношения между школьниками на этапе, когда травля уже началась. 

«В этом случае преподавателю следует проконсультироваться со школьным психологом, поговорить с родителями школьника. Если травля приобрела критический оборот, то можно обратиться и к полиции. Главное - не пытаться решить проблему кулуарно», - подчеркнула Вихристюк.

Курсы по профилактике травли в школе необходимы педагогам, уверен и замглавы Московского родительского комитета Руслан Ткаченко.

«Мы проводили исследование в среде учеников старших и средних классов. Большинство школьников говорили о том, что преподавателям необходимо пройти курсы, чтобы научиться общаться с детьми, повышать свою стрессоустойчивость», - сообщил Ткаченко, добавив, что учителя часто не могут найти контакт со школьниками, и поэтому не справляются с возникающими конфликтами.

Источник 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить