Наши партнёры

18.01.15 - Самобытность и духовное богатство чувашского народа в триаде передач из цикла «Россия, любовь моя!»

Минувший Год культуры был весьма богат и плодотворен для культуры и искусства Чувашии. Событиями, заявившими на уровне России о самобытности и духовном богатстве чувашского народа, стали три передачи из цикла «Россия, любовь моя!», подготовленные и транслировавшиеся телеканалом ВГТРК «Культура». Вёл их популярный телеведущий - французский путешественник и издатель Пьер Кристиан Броше. Это передачи о праздниках и обрядах чувашей, о чувашском национальном костюме и вышивке и об уникальности, архаичности чувашской народной музыкальной культуры и её музыкальных инструментов.

Цикл «Россия, любовь моя!» выходит в эфир телеканала «Культура» с мая 2013 года. Его необычность в том, что о культуре народов России рассказывает иностранец. Пьер Кристиан Броше живёт в России уже 20 лет. Здесь у него жена – художница Анна Голицына и дети. «Россия – это часть моей жизни, причём, большая, и всё, что связано с ней, мне бесконечно дорого! - говорит Пьер Кристиан Броше. - Я – человек, который влюбился в Россию много лет назад, в этой программе объясняюсь в любви к вашей удивительной стране. Отсюда и название «Россия, любовь моя!»

Решение о съёмках передач о Чувашии было принято на рабочей встрече министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадима Ефимова и заместителя министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Любови Шемариной с Пьером Кристианом Броше 11 сентября 2013 года. А 7 сентября того же года, в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении межнационального согласия», в Чувашию прибыла съёмочная группа ВГТРК «Культура».

В начале 2014 года в эфир вышла первая передача - о праздниках и обрядах чувашей. Пьер Кристиан Броше в ней беседовал с доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником Чувашского государственного института гуманитарных наук Николаем Егоровым. Разговор шёл о том, какие обряды и праздники входят в культуру современных чувашей, как в них переплетаются христианство и язычество и как проводятся календарные праздники урожая. Особое место было уделено обряду чувашской свадьбы.

Следующая передача получила название «Чувашские узоры». На этот раз гостем программы был Геннадий Иванов-Арков - искусствовед, исследователь народного и декоративно-прикладного искусства, заведующий отделом декоративно-прикладного искусства Чувашского государственного художественного музея. В ней речь шла о чувашском национальном костюме и вышивке. Искусствовед подчеркнул, что в Поволжье женский чувашский костюм считается одним из самых ярких и красивых. Его украшения и головные уборы были самыми дорогими, в них использовались бисер и серебряные монеты. Гордостью народа до наших дней продолжает оставаться чувашская вышивка. 

Федеральную телевизионную триаду завершила прошедшая полтора месяца назад передача «Чувашия – край ста тысяч песен…». В ней Пьер Кристиан Броше беседовал с заслуженным деятелем искусств Чувашии, членом Союза композиторов России и Чувашии, музыковедом, преподавателем Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Светланой Макаровой и заслуженным работником культуры Чувашии, мастером по изготовлению народных музыкальных инструментов, исполнителем и педагогом Вурнарской детской школы искусств Владимиром Михайловым. Музыковед рассказывала о самобытности народной чувашской музыки, о её ритмике, ладовой организации, о старинных музыкальных инструментах, о Симбирской чувашской учительской школе, сыгравшей решающую роль в становлении профессионализма, и об исследователях народного искусства. В передаче были использованы фотоматериалы и фрагменты документальных фильмов, а также видеозаписи, сделанные в мастерской Владимира Михайлова и показывающие кропотливый процесс изготовления им музыкальных инструментов. Звучание их, сопровождаемое комментариями мастера, демонстрировалось в студии. В итоге передача стала подтверждением того, что чувашская музыка представляет собой явление уникальное, что её история важна как неотъемлемая часть истории развития музыки тюркских народов и, в том числе, народов Поволжья.

Передачи о Чувашии из цикла «Россия - любовь моя!», созданного в информационных, общеобразовательных и культурных целях, имеют высокую значимость в общей работе по созданию и поддержке имиджа Чувашской Республики. Хочется поблагодарить за кропотливый творческий труд постановочную бригаду – ведущего Пьера Кристиана Броше, режиссёра-постановщика Александра Капкова, шеф-редактора Оксану Шапарову, оператора-постановщика Олега Кочубея и всех, кто участвовал в съёмках этих замечательных фильмов.

Источник

Передача "Чувашские праздники" из цикла "Россия - любовь моя!" на телеканале "Культура"

Передача "Чувашские узоры" из цикла "Россия - любовь моя!" на телеканале "Культура"

Передача "Чувашия - край ста тысяч песен..." из цикла "Россия, любовь моя!" на телеканале "Культура"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить