Наши партнёры

6.01.15 - В первые дни нового года в г.Чебоксары прошёл арт-тренинг для женщин, раскрывающий секреты искусства одеваться

3 и 4 января в здании гостеприимного детского сада №200 г. Чебоксары прошёл арт-тренинг для женщин «Гардероб на 365 дней». Ведущая тренинга – психолог, сказкотерапевт, имиджмейкер Ольга Филиппова (г. Москва) -  посвящала собравшихся участниц в таинство создания своего образа с помощью одежды.

С чего нужно начинать? Конечно же, с самооценки. Участницам группы была рассказана притча, в которой утверждалось, что каждая Женщина – самоценна, и в соответствии с восточными свадебными традициями, достойна самого крупного выкупа со стороны избравшего её Мужчины.

Цитаты знаменитой Коко Шанель, подаренные нам Ольгой Филипповой, поразили своей наблюдательностью, глубиной и остроумием. Вот некоторые из них: «Женщина, которая не пользуется косметикой, слишком высокого мнения о себе», «Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости». Каждая участница нашла в себе отклик на «вытянутую наугад» фразу – есть, над чем работать J!

«Свет мой, зеркальце, скажи…» - так называлась игра, через которую мы увидели, насколько точны  или обманчивы наши собственные представления о прелестях  и несовершенствах внешнего облика. И это – хороший материал для корректировки и развития своего внешнего имиджа!

Из чего же состоит умно составленный гардероб женщины?  Все участницы знали или догадывались, что  весь одёжный набор должен состоять из базовой части и дополнительной. Но что же именно, по законам науки (и искусства) одеваться, входит в базовый гардероб?  Его составляющие по-женски терпеливо и при этом убедительно, с показом слайдов,  были раскрыты нам ведущей. После этого домашнее задание «пересмотреть свой гардероб на соответствие базовому и запланировать покупки на этот год» было воспринято с интересом и готовностью.

Следующий день занятий также начался с вопроса, направленного на работу с самооценкой: «Умеете ли вы принимать дары этого мира?» Небольшой тест-опросник выявил, что  для многих из нас показатель «даропринятия» оказался «ниже нормы». А потому нам важно было услышать и осмыслить философию принятия даров от Вселенной.

Основной темами 2-го дня стали: «Составляющие имиджа», «Цветотипы», «Сочетание цветов в одежде и аксессуарах».

Мы узнали, как основные элементы конструирования одежды, не всегда нами отчетливо  воспринимаемые (линия, форма, цвет и др.), рождают   многообразие стилей.   А если бы не было разных стилей, то… мы выглядели бы каждый день и во всех ситуациях одинаково. Немыслимо для истинной женщины!

Теорию цветотипологии – различения людей по цвету кожи – слушали и визуально воспринимали с превеликим интересом. Ведь здесь кроется секрет подбора одежды, которая своим цветом  не приглушает, а «создает подсветку» нашим естественным цветам кожи, глаз, волос… Запомнились такие слова О. Филипповой: «Цвета должны делать образ женщины привлекательным и…вкусным».

После того, как нам показали и объяснили, какого цветотипа Николь Кидман, Джулия Робертс, Кэмерон Диас и др. известные женщины, мы приступили к практическому заданию: определить свой цветотип. Здесь очень помогла коллективность работы (вот она – сила групповой интеграции в тренинге!). Каждая участница облачалась в белый платок, лицом – к дневному свету, к  груди прикладывались «волшебные лоскуты» разного цвета и оттенка, щёлкали фотоаппараты, и после оживленной дискуссии дружно оглашался выявленный цветотип.  Надо сказать, это был поистине сакральный процесс - определена сама основа для цветотворчества в одежде!

Может ли быть законченным внешний имидж женщины без аксессуаров? Конечно – нет! Ольга показала нам способы красивой повязки на шее  платков, шарфиков и палантинов. Мы убедились, что освоить их можно быстро и даже, при желании,  придумать свои.

Завершался тренинг на сказочной ноте. Каждая участница из предложенного набора выбрала наугад карточку с определенным цветком  и сопровождающим  посланием-аффирмацией. Если внимательно прислушаться к себе, то непременно откроется та часть души, которая ждала этого послания… Это действие придало двухдневному тренингу, с одной стороны,  целостность и  завершенность, а с другой  - продолжение в реальной жизни с напутствием: «Будьте красивы, любимы и счастливы!»

Участница тренинга Ефимова Наталия

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить