Наши партнёры

21.01.14 - Реализация Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы в Чувашской Республике

В рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) на 2011-2015 годы по направлению «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» в 2013 году в Чувашской Республике реализовывались 3 проекта:

- «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов» (федеральная стажировочная площадка - Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 2 Минобразования Чувашии);

- «Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в период их постинтернатной адаптации» (федеральная стажировочная площадка - Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии);

- «Развитие системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся» (федеральная стажировочная площадка - Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии).

В структуре каждой модели социализации наряду со стажировочной площадкой в республике создана сеть базовых площадок, в которых функционируют Центры предпрофессиональной подготовки выпускников по востребованным профессиям («Портной», «Автомеханик», «Оператор ПЭВМ», «Повар-кондитер», «Парикмахер», «Плодоовощевод», «Гончар» и др.), Центр сопровождения детей, замещающих и кровных семей на базе КОУ «Шумерлинский детский дом «Елочка» Минобразования Чувашии, «Группа структурного подразделения постинтернатной адаптации» на базе КОУ «Порецкий детский доме им. И.Н.Ульянова.

Новым направлением для республики стал проект «Профилактика социального сиротства, в том числе вторичного (подготовка кандидатов в замещающие родители, сопровождение замещающих семей)» (федеральная стажировочная площадка - Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии).

Для оказания профессиональной помощи замещающей семье на сложных этапах интеграции ребенка в семью создана мобильная бригада экстренной психологической помощи «Доверие». В её состав входят педагоги-психологи и специалисты по социальной работе, а также медицинские работники БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии. Выезды осуществляются на основании информации, поступившей от населения, органов власти, учреждений, служб, работающих с семьей и детьми, социальных работников, сотрудников внутренних дел. В отчетном году было организовано 15 выездных встреч с замещающими семьями и приемными детьми проживающих в Чувашской Республике (с. Яльчики, г.Козловка, д.Игорвары, п.Урмары, с.Янтиково, с.Шемурша, с.Аликово, с.Моргауши, д.Волонтер (Вурнарский р-н), г.Канаш, г.Новочебоксарск, г. Мариинский Пассад, п.Кугеси, с.Красные Четаи, г.Ядрин). Оказана индивидуальная психолого-педагогическая, консультативная помощь 353 жителям республики и замещающим семьям воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 1 января 2013 г. проводятся on-line консультации по скайпу: psicenter21, для всех категорий граждан, а также кандидатов в опекуны, попечители, усыновители (всего обратилось 176 чел.)

С целью подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в Чувашской Республике организованы обучающие курсы «Школа приемных родителей». В 2013 году проведено 10 обучающих курсов Школы приемных родителей, обучено 444 кандидата в замещающие родители (опекуны, попечители, усыновители). В перспективе планируется открыть еще две Школы приемных родителей - на базе КОУ «Шумерлинский детский дом «Елочка» Минобразования Чувашии и КОУ «Порецкий детский дом» Минобразования Чувашии.

В рамках реализации проектов ФЦПРО в республике проведены следующие мероприятия с участием замещающих семей, воспитанников детских домов и интернатных учреждений:

· I Республиканский конкурс детского творчества замещающих семей «Семья, рожденная из сердца»;

· Республиканский этап Интеллектуально-развивающей игры «Ума Палаты»;

· выставка прикладного творчества воспитанников интернатных учреждений «Детство, творчество, фантазия»;

· республиканский конкурс художественного творчества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Созвездие» и республиканский этап Конкурса детского творчества «Звезды детства»;

· гала-концерт окружного фестиваля детского творчества «Звездный Час»;

· Республиканская акция «Дети и семья» посвященная Всемирному дню ребенка;

· IV этап Автокаравана «Чувашия – без сирот!» по маршруту: п.Кугеси, с.Красные Четаи, г.Ядрин;

· клуб приемных родителей «Мир добра»;

· 12 обучающих семинаров по темам: «Психолого-педагогическое сопровождение выпускников интернатных учреждений: постинтернатная социальная адаптация», «Организация системы работы по профилактике социального сиротства и реинтеграции воспитанников интернатных учреждений в кровные семьи», «Решение проблем, связанных с опекой и детско-родительскими конфликтами в семье» и др.;

· 7 Круглых столов с участием специалистов учреждений образования и здравоохранения, органов опеки и попечительства, представителей ГФИ, Минобразования Чувашии.

Делегация замещающих семей Чувашской Республики приняла участие во Всероссийском форуме приемных семей; группа детей из приемных семей (40 чел.) выезжали на оздоровление в Республику Словения, курорт Терме Чатеж; специалисты работающие с детьми-сиротами приняли участие во Всероссийской выставке-форум «Вместе-ради детей! Ребенок должен жить в семье» (г.Ульяновск).

В течение года на телеканале ГТРК Чувашия «Россия 24 Чебоксары» реализовывался телепроект «Пора по домам». Каждый из 12 сюжетов содержал видеопаспорта о детях-сиротах. На канале «Россия 24. Чувашия», «Пять плюс», «21+» показаны 4 новостных видеосюжета о жизнеустройстве детей-сирот, деятельности Школы приемных родителей, выпускниках интернатных учреждений и детских домов. В передаче «Открытый диалог» ГТРК Чувашия прозвучали 3 радиовыступления.

В целях информирования населения на сайте «Рука помощи», www.psi-c.narod.ru размещены баннеры «Советы психолога», «Служба постинтернатной адаптации», «Центр сопровождения замещающих семей», «Школа приемных родителей».

Подготовлен к издательству Сборник информационно-методических материалов для специалистов, слушателей Школы приемных родителей «РУКА В РУКЕ».

Справочно: На реализацию трех проектов в 2013 году из федерального бюджета Чувашия получила более 11 млн. руб., которые были направлены на приобретение современного технологического, компьютерного, реабилитационного оборудования, укрепление материально-технической базы стажировочных площадок, а также на повышение квалификации педагогических работников.

В реализации проектов по социализации детей приняли участие образовательные учреждения 12 муниципалитетов: гг. Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля, Цивильск, Аликовского, Батыревского, Ибресинского Вурнарского, Янтиковского, Чебоксарского, Шумерлинского районов Чувашской Республики.

Источник: БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии (http://www.cpprik-gcheb.edu.cap.ru)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить