Наши партнёры

23.11.13 - Выступление Обухова Я.Л. «От З. Фрейда, К.Г. Юнга и А. Адлера к Х. Лёйнеру: символдрама как направление современной психоаналитически ориентированной психотерапии» (г.Чебоксары, 27 ноября 2013г.)

Международное общество Кататимного переживания образов и имагинативных методов в психотерапии и психологии (МОКПО)
Межрегиональная общественная организация содействия развитию символдрамы (МОО СРС)

27 ноября 2013 г. в рамках Общества психотерапевтов выступает с докладами ОБУХОВ ЯКОВ ЛЕОНИДОВИЧ - психолог, кандидат психологических наук, член Центрального Совета Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ), сертифицированный специалист Международного общества Кататимного переживания образов и имагинативных методов в психотерапии и психологии (МОКПО), президент Межрегиональной общественной организации содействия развитию символдрамы (МОО СРС), доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Гёттинген, Германия), член Европейской Ассоциации Психотерапии (EAP), ученик создателя метода символдрамы проф. Х. Лёйнера, ученик ведущего специалиста по коучингу в Германии П. Тайхманна.

Тема: «От З. Фрейда, К.Г. Юнга и А. Адлера к Х. Лёйнеру: символдрама как направление современной психоаналитически ориентированной психотерапии» с демонстрацией фильмов о К.Г.Юнге, архетипах, работе с мандалами и рисунками, фильмов и презентации о символдраме

О методе
СИМВОЛДРАМА, известная также как Кататимно-имагинативная психотерапия - это метод глубинно-психологически ориентированной психотерапии, который оказался клинически высоко эффективным при краткосрочном лечении неврозов и психосоматических заболеваний, а также при психотерапии нарушений, связанных с невротическим развитием личности.
Метод разработан известным немецким психотерапевтом профессором Ханскарлом Лёйнером (1919-1996). Сегодня символдрама широко распространена и официально признана системой медицинского страхования ряда европейских стран. Главный офис Международного общества Кататимного переживания образов и имагинативных методов в психотерапии и психологии (МОКПО) и Институт Кататимно-имагинативной психотерапии находятся в г. Гёттинген (Германия).

После Общества психотерапевтов проводится семинар и мастер-класс от Обухова Я.Л.
«Семинар А1 "Введение в основы символдрамы» (стоимость участия 1500 руб.). Этот семинар знакомит участников с основными техниками символдрамы. Семинар включает в себя теоретическую часть, знакомящую с историей создания метода, его теоретическими основами и местом в ряду других направлений психотерапии. Детально рассматривается структура психотерапевтического сеанса по методу символдрамы, разбираются показания и целесообразность индивидуальной, групповой психотерапии или психотерапии пар. Освещается система подготовки специалистов по методу символдрамы.

Проводить обучающие семинары по символдраме с выдачей соответствующих свидетельств и сертификатов имеют право только преподаватели, официально сертифицированные Международным обществом Кататимного переживания образов и имагинативных методов в психотерапии и психологии (МОКПО), которое делегировало соответствующее право 27 доцентам.

Во время практической части участники делятся на малые группы, где каждый последовательно выступает как психотерапевт, пациент и наблюдатель, после чего каждый раз следует обсуждение результатов и подробный разбор в общей группе. В ходе семинара прорабатываются стандартные мотивы символдрамы: луг и ручей, а также тест цветок и мотив сосуд. Отдельное занятие посвящено интерпретации символики чисел и цвета.

Место проведения: Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями
г. Чебоксары, просп. Мира, 31, 3-й этаж, актовый зал (ост. «Проспект Ивана Яковлева»)

Как добраться? Ост. «проспект Ивана Яковлева»
Маршрутки 48, 47, 55, 33, 36, 44, 50, 41
Автобусы 26, 15, 5, 2
Троллейбусы 9, 5

Время проведения: Начало конференции в 10.00. После конференции мастер-класс проводится до 21.00.

Контакты:
Крестьянинова Ольга Николаевна 8 937 399 18 28
Координаторы:Емельянова Ольга Николаевна 8 905 198 21 85, 37-13-36,
Хирин Александр Робертович 8 952 026 72 67

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить