Наши партнёры

19.11.13 - Акция "Дети и семья"

В Чувашской Республике в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы продолжается республиканская акция «Дети и семья». Акция посвящена Всемирному дню ребенка и направлена на организацию активной работы по раннему выявлению семейного неблагополучия, профилактике социального сиротства и жестокого обращения с детьми. Организаторами акции являются Минобразования и Минздравсоцразвития Чувашии, МВД по Чувашской Республике, администрации муниципальных районов и городских округов, общественные организации и др. Координацию работы по проведению акции осуществляет Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

15 ноября 2013 года на базе БОУ "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции" Минобразования Чувашии состоялась очередная встреча Клуба замещающих родителей «Мир добра». На встречу были приглашены как кандидаты в замещающие родители, так и уже состоявшиеся приемные родители. Для будущих замещающих родителей самым важным оказался вопрос, связанный с поиском ребенка: с чего начать, куда можно обратиться, как правильно оформить документы. Состоявшиеся приемные родители постарались ответить на все волнующие вопросы будущих замещающих родителей, основываясь на своем жизненном опыте. Приемные родители рассказывали свои истории встречи с ребенком, делились радостями и переживаниями. «Именно сейчас все для нас начинается...»,- на такой позитивной ноте была определенна дата и тема следующей встречи.

16 ноября 2013 года состоялось очередное занятие Школы приемных родителей - 25. Слушатели знакомились с основами законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан, обсуждали особенности поведения приемного ребенка, участвовали в коммуникативном тренинге «Мотивационная готовность к принятию ребенка в замещающую семью».

Специалистами отдела комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей БОУ "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции" Минобразования Чувашии подготовлены документы приемных семей для организованного выезда в Республику Словения, который состоится 23 ноября 2013 г. В торжественной обстановке получили свои первые заграничные паспорта 28 детей из приемных семей.

20 ноября 2013г. в БОУ "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции" Минобразования Чувашии состоится межведомственный круглый стол «Актуальные вопросы профилактики социального сиротства и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи».

Источник: БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии (http://www.cpprik-gcheb.edu.cap.ru)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить