Наши партнёры

17.11.13 - В центре "Семья" г.Чебоксары 14 ноября 2013г. прошел семинар-практикум для педагогов-психологов «Применение изотехник в профилактике и коррекции агрессивного поведения подростков»

В рамках реализации Проекта «Шаг за шагом» для  психологов-соисполнителей  был проведен семинар-практикум «Применение изотехник  в профилактике и коррекции агрессивного поведения подростков». Ведущий семинара - Миллина Галина Николаевна ознакомила всех со статистикой правонарушений   и напомнила, что в связи с омоложением девиантных проявлений со стороны несовершеннолетних особый акцент индивидуальной профилактики агрессивности должен быть направлен в отношении несовершеннолетних 10-12 лет. Агрессивность, направленная на окружающих – это отражение подсознательной агрессивности по отношению к самому себе. Поэтому профилактика и коррекция должны начинаться  с самим подростком.

Арт-терапия сегодня считается одним из наиболее мягких, но эффективных методов, используемых в работе психологами и психотерапевтами. На семинаре присутствующие познакомились с разнообразными методиками и техниками арт-терапии, которые они смогут использовать в своей работе с детьми и подростками.

В практической части семинара  Галина Николаевна провела с психологами экспрессивную технику, связанную с изображением  частей тела. Присутствующие с большим удовольствием рисовали и разукрашивали силуэты своих рук. Красочная презентация позволила в доступной форме показать этапы проведения данной техники. 

Дальнейшее обсуждение  показало, что  представленная  техника очень понравилась психологам своей доступностью и эмоциональностью. Присутствующие  психологи искренне  благодарили специалистов центра за полезные и интересные семинары, где они получают много практических технологий.

Ефимова Н.Н.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить