Наши партнёры

25.10.13. - Методический семинар педагогов-психологов дошкольных учреждений города Чебоксары

24  октября на базе МБДОУ «Детский сад №96»  состоялся методический семинар объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары. В семинаре приняли участие психологи 76  детских садов. 

В начале встречи заведующая  Чернолихова Лариса Анатольевна рассказала о структуре и направлении работы детского сада. Руководитель центра «Развитие» Хохлова Нина Александровна  подвела итоги работы за предыдущий год и поздравила педагогов-психологов, занявших призовые места в конкурсах и получивших гранты. Старостина Ольга Александровна рассказала о планах работы методического объединения  педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений.

Николаева Оксана Владимировна, педагог-психолог детского сада №96 «Аленушка», победительница конкурса   профессионального мастерства «Педагог-психолог года Чувашии - 2013», поделилась опытом участия в республиканском и российском конкурсах. 

Конкурс  «Педагог-психолог России – 2013» проводился в рамках VIII Всероссийского Форума «Обучение. Воспитание. Развитие -2013» с 30 сентября по 10 октября в городе Сочи. Программа Форума была насыщенной и включала в себя кроме конкурса научно-практические конференции, семинары и мастер-классы. Мероприятие организовано Федерацией психологов образования России, Московским психолого-педагогическим университетом, Центром практической психологии образования при содействии Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации. 

В этом году в испытаниях  профессионального мастерства  приняли участие 35 победителей региональных конкурсов . Его география очень обширна  - от Калининграда до Хабаровского края. 

Конкурс проходил в три этапа: визитная карточка, открытое занятие и кейс. В визитной карточке педагоги-психологи смогли показать свою индивидуальность, собственную профессиональную позицию, творческий потенциал.

Открытое занятие (мастер-класс) показало уровень профессионального мастерства участников, их умение осуществлять психологическое сопровождение  образовательного процесса. Большое жюри оценивало комплексность целей и задач мастер-класса, степень их реализации, уровень владения содержанием материала, формы, методы, приемы активизации мыслительной деятельности, творческую индивидуальность педагога-психолога, знание и использование современных психолого-педагогических технологий.

На семинаре О.В. Николаева показала коллегам свою визитную карточку и открытое занятие, представленные на конкурсах в Чувашии и в России.  В ходе мероприятия педагоги-психологи смогли создать пространство творчества, настроиться на креаитивный и плодотворный процесс работы в новом учебном году. 

«Участие в российском конкурсе  - это большой и полезный опыт для меня, и возможность  поделиться своими методическими наработками. Мне было интересно узнать, как работают мои коллеги из других регионов. А самое главное - использовать в дальнейшем этот опыт  в своей работе с детьми. Думаю, что у каждого специалиста нашей республики, работающего в области психологии образования и прошедшего конкурсное испытание на республиканском уровне, есть шанс попасть на российский конкурс, - высказала своё мнение  Оксана Владимировна. - Если в следующем году представитель нашего региона получит возможность принять участие в нем, буду рада поделиться приобретенным опытом!» 

Особую благодарность Оксана Владимировна выразила заведующей детским садом №96 Чернолиховой Ларисе Анатольевне за оказанную поддержку и материальную помощь, а также директору центра «Развитие» Хохловой Нине Александровне и руководителю метод объединения Старостиной Ольге Александровне за помощь в подготовке к конкурсу. «Большое спасибо коллективу нашего детского сада , моим коллегам, семье и друзьям, которые переживали и болели за меня!»

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить