Наши партнёры

23.02.23 - С Днём Защитника Отечества!

 Поздравляем с Днём Защитника Отечества наших славных воинов - и мужчин, и женщин! 

И мальчишек  - будущих Защитников наших!
И матерей, родивших сыновей-Защитников!

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СОЛДАТАМ, СРАЖАВШИМСЯ С ВРАГОМ ДО КОНЦА И ПЕРЕДАВШИМ СВОИМ СЫНОВЬЯМ И ВНУКАМ ЛЮБОВЬ  К РОДИНЕ И ЧУВСТВО ДОЛГА  ЗАЩИЩАТЬ  ЕЁ !

 

Письмо внуку  (В.А.Сухомлинский)

Это было в годы Великой Отечественной войны.

Наши войска вели тяжёлые бои. Фашисты наступали с танками и пулемётами, у наших солдат было уже мало сил.

На высокой степной могиле советский воин Иван Красношапка установил свой пулемёт. Много фашистов скосил он пулемётным огнём, но враг наступал и наступал. Вот уже и нечем стрелять у Ивана Красношапка. Достал он маленький листочек и написал:

"Я, советский солдат Иван Красношапка, бился до последнего патрона. Осталась у меня граната. Вот идут ко мне фашисты. Я брошу гранату, убью ещё несколько врагов и сам погибну. Не дамся врагу живым в руки. Сын мой Николай! Я оставил тебя дома десятилетним. Найдёшь это письмо - узнаешь, как бился с врагом и погиб твой отец. А не найдёшь письмо ты - найдёт твой сын, а мой внук. Вырастайте настоящими сыновьями нашей Советской Отчизны". Положил Иван Красношапка письмо в гильзу, закрыл её и закопал в землю...

Прошло двадцать пять лет. Пришёл к большой степной могиле десятилетний пионер Миша Красношапка. Увидел гильзу от патрона. Открыл и прочитал письмо. Затаив дыхание, слушали его товарищи каждое слово.

- Клянусь, дедушка, - тихо сказал Миша, - буду настоящим сыном Советской Отчизны. А на твоей могиле посажу дуб. Это будет вечный памятник твоему подвигу.

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить