Наши партнёры

5.11.22 - О психологической поддержке семей военнослужащих в образовательных организациях Чувашии

Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики, во исполнение Указа Главы ЧР  от 10.10.22 №120 «О мерах поддержки членов семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации», рекомендует руководителям организовать психологическую поддержку детей военнослужащих в образовательных организациях. 

Письмо МО и МП ЧР от 21.10.2022 № 02/13-14838 

В соответствии с данным письмом вышел Приказ Управления образования администрации г. Чебоксары от 27.10.22 № 450 "Об организации психологической поддержки детей военнослужащих в общеобразовательных учреждениях и дошкольных образовательных учреждениях г. Чебоксары", согласно которому руководителям ОО в период с 31 октября по 30 декабря 2022 года поручено организовать адресную психологическую помощь в виде профилактических, диагностических, консультационных и коррекционно-развивающих мероприятий для обучающихся, отнесенных к категории "дети военнослужащих" на основе Примерного плана психолого-педагогического сопровождения детей военнослужащих в образовательной организации. 

В связи с этими документами рекомендуем педагогам-психологам всех видов образовательных организаций посмотреть вебинар, проведенный МГППУ 7.10.2022, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение семей, члены которых подлежат мобилизации". Комолова Ольга Сергеевна, психолог сектора экстренного реагирования и психологического консультирования, рассказывает о том, как семьям мобилизованных справляться со стрессовой ситуацией, как психологи могут оказать профессиональную поддержку взрослым и детям в таких случаях.

Психологам образовательных организаций важно знать, что в Чувашии, как и в других регионах России, созданы центры поддержки семей мобилизованных. В г.Чебоксары работает Координационный центр социально-психологической поддержки семей мобилизованных. Адрес Центра: ул. 324 Стрелковой дивизии, 21 А. Тел.: 51-27-80.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить