Наши партнёры

8.09.22 - Итоги V республиканского Летнего фестиваля-конкурса практической психологии

Чувашским республиканским институтом образования совместно с Чувашским региональным отделением Федерации психологов образования России с 27 июня по 07 сентября 2022 года организован и проведён V республиканский Летний фестиваль-конкурс практической психологии в целях раскрытия и реализации творческого потенциала педагогов-психологов, повышения качества психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса (обучающихся и воспитанников, родителей и законных представителей, педагогических и руководящих работников) в образовательных организациях Чувашской Республики.

Данное мероприятие традиционно проходит в летнее время, поскольку именно в этом случае педагоги-психологи получают оптимальную возможность описать свои лучшие практики, апробированные и реализованные в течение учебного года. Особенность фестиваля-конкурса заключается в том, что он опирается на государственную политику Российской Федерации, которая ежегодно объявляется в Указе Президента о проведении в России Года, посвящённого определённому феномену, событию, личности.

В текущем 2022 году фестиваль-конкурс для педагогов-психологов Чувашии состоялся в соответствии с Указом Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России» и Указа Главы ЧР «Об объявлении в Чувашской Республике 2022 года Годом выдающихся земляков». Тема V республиканского Летнего фестиваля-конкурса практической психологии:«Практики сопровождения участников образовательных отношений в Чувашии с учётом их этнопсихологических особенностей». В нём приняли участие 14 психологов и педагогов образовательных организаций Чувашской Республики (преимущественно дошкольных). Авторы и соавторы представили 10 методических разработок: проект «Гармонизация межэтнических отношений дошкольников через приобщение их к общечеловеческим ценностям», сценарий образовательного события «Знаменитые люди земли Ядринской», образовательный проект «Чувашские народные сказки на песке», познавательно-творческий проект «Мы – дети одной страны», конспект познавательного занятия для детей 5-7 лет «Мы тимуровцы – наследники пионеров», коррекционно-развивающее занятие с элементами сказкотерапии «Лиса-плясунья», проект психолого-педагогической поддержки педагогов «Светлица» и др.

7 сентября в Чувашском республиканским институтом образования состоялся  очный этап фестиваля-конкурса в форме защиты практики – методической разработки. С приветственным словом выступила проректор по учебной и организационно-методической работе Петрова С.В. Финалистам она пожелала плодотворной работы на заключительном этапе фестиваля-конкурса и, в целом, в профессиональной деятельности, раскрыла возможности диссеминации их опыта работы.

В результате заключительного испытания «Защита практики сопровождения участников образовательных отношений в Чувашии с учётом их этнопсихологических особенностей» победителями фестиваля-конкурса стали педагоги-психологи:

Ф.И.О.

Место

Место

работы

Мельникова Елена Николаевна

 I место

МБДОУ «Детский сад № 143» города Чебоксары Чувашской Республики

Иванова Евгения Викторовна, Косова Анна Петровна

II место

МБДОУ «Детский сад № 205 «Новоград» города Чебоксары Чувашской Республики

Майорова Наталья Владимировна

III место

МБОУ «Гимназия №2» города Чебоксары Чувашской Республики

БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии поздравляет всех участников фестиваля-конкурса практической психологии с достигнутыми результатами и выражает надежду на их дальнейшую целенаправленную работу по повышению качества психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений в образовательных организациях Чувашской Республики.

По итогам фестиваля-конкурса победителям вручат дипломы. Все участники фестиваля-конкурса получат электронные сертификаты участия БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

 

 

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить