Наши партнёры

20.10.13 - Центр Игры и Игрушки МГППУ: детские психологи рекомендуют

Уважаемые коллеги - психологи, педагоги, родители!

Эта информация для нас. Посетите сайт Центра Игры и Игрушки, о котором говорится далее, и выскажите свое мнение.

 

Центр существует с 2004г. Создание центра было связано с очевидной мыслью, которая возникла у ряда специалистов и руководителей МГППУ, о том, что современные игрушки нуждаются в специальном анализе и оценке со стороны педагогов и психологов. Ведь игрушка – это не сувенир, не просто забава и не только источник химических и биологических воздействий, но прежде всего средство развития ребёнка. С этого времени в центре проводится психолого-педагогическая экспертиза игр, игрушек и игровых материалов для детей. В июле 2008 г. Приказом Департамента образования города Москвы Центру присвоен официальный статус Московского городского центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек.

Деятельность Центра

Прежде всего, это научная работа, которая осуществляется на основе авторской коллективно разработанной концепции. Опора на научную концепцию совершенно необходима для того, чтобы избежать субъективности. Ведь оценка часто является произвольной – одним нравится, другим – нет. Чтобы быть объективными и обосновать своё мнение необходима научная база. Центр проводит исследования современных игрушек, их влияния на развитие детей, выявляет состояние детской игры и вообще - изучает современное детство. Под руководством специалистов центра ведутся научные исследования (курсовые, дипломы, диссертационные исследования).

Научная работа тесно связана с методической. Специалисты дают рекомендации педагогам и родителям по использованию игрушек, по созданию игровой среды, а производителям – по доработке и совершенствованию их продукции.

Экспертиза игрушек – это большая организационная работа. Нужно найти образцы хороших игрушек на выставках и в магазинах, связаться с фирмами, распределять игрушки между экспертами, составлять порядок проведения экспертизы, заключать договора и пр. Ежегодно при поддержке Департамента образования города Москвы проводится церемония вручения Премии «Игрушка года – Детские психологи рекомендуют» (награждение по 10 разным номинациям), а также презентация Каталога лучших игр и игрушек. В церемонии участвуют отечественные и зарубежные производители игрушек, представители органов власти, общественных организаций и СМИ.

Кроме того ведётся большая популяризаторская работа – популярные статьи и книги для родителей, интервью в СМИ, пропаганда хороших игрушек. В целях повышения компетентности родителей и педагогов действуют сайты:

Сайт www.psytoys.ru : результаты экспертизы, статьи, консультации для родителей

Виртуальный каталог best.psytoys.ru : лучшие игры и игрушки по результатам экспертизы, информация о производителях лучших игрушек

Интерактивный справочник «Детская» detskaya.psytoys.ru  : виртуальные детские комнаты, рекомендации по выбору игрушек

Партнеры Центра:
Международная ассоциация игры и игрушки (ITRA).
Общественная организация экспертизы игрушки SPIELGUT (Ульм, Германия).
Центр исследования игрушки SITREC (Стокгольм, Швеция).

Источник: сайт Центра Игры и Игрушки МГППУ (http://psytoys.ru)

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить