Наши партнёры

15.10.13 - Психологи могут воспользоваться веб-сервисом o-cheloveke.ru - первой облачной системой психодиагностики, разработанной совместно с доктором психологических наук Людмилой Николевной Собчик и Институтом прикладной психологии

Веб-сервис o-cheloveke.ru содержит следующие авторские методики: СМИЛ (MMPI), МПВ (Сонди), МЦВ (Люшер), ЛИК-190, ИТО, ИТДО.

Ультрасовременный облачный инструмент психодиагностики не требует установки и позволяет проводить психологические исследования непосредственно в окне браузера. Инструмент бесплатен для исследователей, студентов и психологов-практиков.

Методики, которые в настоящее время можно использовать на базе этой облачной платформы, позволяют проводить комплексную диагностику личностных особенностей человека.

СМИЛ (MMPI) СМИЛ - Стандартизированный многофакторный метод исследования личности. В основе методики лежит психометрический подход американских создателей всемирно известного теста MMPI. Однако его теоретическая база и интерпретация в процессе адаптации к отечественным условиям значительно изменены и расширены в рамках разработанной автором теста СМИЛ теории ведущих тенденций. Краткий вариант - 375 пунктов опросника – позволяет обрисовать основной тип личности, профессиональные наклонности, степень социально-психологической адаптированности, деловые качества, компетенции, стиль общения и многие другие личностные особенности обследуемого лица.

МПВ (Сонди) МПВ - Методика портретных выборов. Тест информативен для определения личностных особенностей индивида, его профессионально важные качества и социальную направленность, стиль познавательной деятельности и межличностного общения, а также помогают оценить степень выраженности и особенности его мотивационно-потребностной сферы. Дополнительно методика позволяют вскрыть уходящие корнями в раннее детство комплексы и проблемы, выявить латентные психические отклонения, суицидальную готовность и готовность к злоупотреблению алкоголем, определить наличие криминальных наклонностей, склонности к сексуальным извращениям, агрессивным реакциям.

МЦВ (Люшер) МЦВ - Методика цветовых выборов. Основным преимуществом модифицированной версии методики, основанной на научно-обоснованной концепции автора, является возможность не только традиционной экспресс-оценки психо-эмоционального состояния обследуемого в период тестирования, но и толкования полученных результатов с позиций личностного подхода для оценки преобладающих индивидуально-типологических свойств личности. Не входя в противоречие с оригинальной интерпретацией М. Люшера, предлагаемая версия теста строится на индивидуально-типологическом подходе автора модификации, что позволяет не только охарактеризовать реакцию обследуемого на конкретную ситуацию, но и оценить личностные особенности и профориентационные предпосылки индивида.

ЛИК-190 ЛИК-190 - Личность и компетенции, 190 вопросов. Одна из последних разроботок Института прикладной психологии, является одновременно кратким и точным инструментов анализа личности. Методика ЛИК–190 информативна не только для определения индивидуально-психологических особенностей обследуемого лица, но и для оценки его профессионально-значимых характеристик. Результаты тестирования содержат отчет о личностных свойствах оцениваемого лица и подробный список компетенций, характеризующих профессионально важные свойства и деловые качества индивида. Кроме того, по результатам можно судить о мотивационной направленности индивида, его склонностях к определенному виду деятельности и способах повышения его трудовой эффективности.

ИТО ИТО - Индивидуально-типологический опросник. Метод диагностики индивидуально-типологических особенностей личности ИТО информативен в оценке преобладающего тип реагирования, взаимной компенсируемости определенных личностных свойств их полярными характеристиками, в выявлении признаков акцентуации и дезадаптации. В своей интерпретационной части ИТО оценивает степень выраженности восьми основных типологических свойств личности: эмоциональные особенности, когнитивный стиль восприятия и переработки информации, мотивационная направленность, наклонности к определенным видам профессиональной занятости, тип межличностного поведения. ИТО схематически отражает модель структуры личности с позиции теории ведущих тенденций. Каждой выраженной (в баллах) тенденции противопоставляется та тенденция, которая осуществляет противовес первой, уравновешивая (или не уравновешивая) внутриличностный баланс. Таким образом, можно судить о преобладающих характерологических свойствах и о степени их контролируемости. Полученные данные сопровождаются рекомендациями по предпочтительным видам профессиональной деятельности.

ИТДО ИТДО - Индивидуально-типологический детский опросник Детский вариант методики ИТО информативен в оценке преобладающих свойств личности, взаимной компенсируемости определенных личностных свойств их полярными характеристиками, в выявлении признаков акцентуации и дезадаптации. В своей интерпретационной части ИТДО оценивает преобладающие свойства по восьми основным типологическим чертам: эмоциональные особенности, когнитивный стиль восприятия и переработки информации, мотивационную направленность, наклонности к определенным видам профессиональной занятости, тип межличностного поведения. Результаты теста схематически отражают модель структуры личности с позиции теории ведущих тенденций. Каждой выраженной (в баллах) тенденции противопоставляется та тенденция, которая осуществляет противовес первой, уравновешивая (или не уравновешивая) внутриличностный баланс. Таким образом, можно судить о преобладающих характерологических свойствах и о степени их контролируемости. Полученные данные сопровождаются рекомендациями по предпочтительным видам профессиональной деятельности.

Источник: Агентство психологических новостей (http://www.psypress.ru)

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить