Наши партнёры

11.10.13 - На сайте "Российская общественная инициатива" идет голосование за введение уроков практической психологии в старших классах школы

Инициатива № 77Ф4176
Уровень инициативы: Федеральный
Голосование закончится 13.08.2014

Известный российский психолог Н.И.Козлов в одной из своих книг задаёт такой вопрос: "Если школьный отличник кончает жизнь самоубийством, какой урок он не выучил?".

Задача школы — подготовить ребёнка к жизни в реальном мире. И сейчас эту основную свою задачу она не решает. Человек учится законам реального мира вопреки школе. Отличники редко добиваются успеха в жизни. Чаще высокого положения в современном обществе достигают бывшие троечники, которые вместо бессмысленной зубрёжки и подготовки к сдаче тестов наводили нужные коммуникации, учились стоять за себя, приобретали коммерческие навыки и т.п.

Но не всё потеряно. Необходимые знания и опыт можно приобрести на уроках психологии, на тренингах, в деловых играх. Недостатка дипломированных психологов в России сейчас нет, а во многих школах психологи уже работают в качестве консультантов.

Источник: сайт "Российская общественная инициатива" (https://www.roi.ru/poll/petition/obrazovanie_i_nauka/v-starshih-klassah-shkoly-vvesti-uroki-prakticheskoj-psihologii/)

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить