Наши партнёры

10.10.13 - VII ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ (декабрь 2013 – май 2014г.)

Прием работ ведется с момента публикации условий VII Конкурса в «Психологической газете: Мы и Мир» или на сайтах газеты, Федерации психологов образования РФ и МГППУ.

Организаторы конкурса: «Психологическая газета: Мы и Мир», МГППУ, Федерация психологов образования РФ.

Спонсор конкурса: редакция «Психологической газеты: Мы и Мир».

Обращаем ваше внимание! В условия проведения VII КОНКУРСА внесены существенные изменения! Он проводится на средства РЕДАКЦИИ и только среди подписчиков газеты. Если Вы еще не являетесь подписчиком нашего издания и желаете принять участие в данном КОНКУРСЕ, оформляйте подписку в почтовых отделениях через агентства «РОСПЕЧАТЬ» (индекс 32842) и «ПОЧТА РОССИИ» (индекс 24638). или через альтернативные АГЕНТСТВА ("Интер-почта", "Деловые Издания", «Артос-ГАЛ).

Конкурс проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Московского городского комитета ветеранов Вооруженных Сил.

Психологические знания стали важнейшим элементом современной жизни. Без обращения к психологии не обходится ни одна телевизионная передача. Психологическая тематика стремительно оккупирует Интернет. Слово «психология» уже прочно вошло в лексикон молодого поколения. Но не все молодые люди осознают главное: для того, чтобы понять природу сознания, поступки окружающих людей, необходим напряженный душевный и интеллектуальный труд. Необходимо с юных лет упражняться в осмыслении и решении реальных психологических проблем с полным осознанием ответственности за свои слова и действия. Одной из форм такого дела может стать участие в конкурсе психологических работ по проблемам, с которыми вы, молодые люди, встречаетесь в своей жизни и пытаетесь осмыслить на основе известных психологических знаний.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса психологических работ учащихся (далее – Конкурса), условия участия в нем, требования к работам, порядок определения победителей.

1.2 Организаторами Конкурса являются «Психологическая газета: Мы и Мир», Московский городской психолого-педагогический университет (факультет «Психология образования», кафедра педагогической психологии), Федерация психологов образования РФ.

Цель Конкурса – повышение качества гуманитарного образования учащихся школ, колледжей, суворовских, нахимовского и кадетских училищ, ВУЗов, развитие их интеллектуального и творческого потенциала.

Задачи Конкурса:
• способствовать развитию интереса учащихся к психологическим знаниям и профессии психолога;
• прививать любовь к интеллектуальной деятельности, содержательному досугу;
• побуждать учащихся к осмыслению общественно значимых явлений через подготовку к печати материалов на психологические темы;
• обратить внимание общественности на психологические проблемы детей и подростков;
• воспитывать любовь и бережное отношение к родному языку, учить видеть красоту родного языка.

1.3 В Конкурсе могут принять участие подписчики «Психологической газеты: Мы и Мир» (Вместе с конкурсной работой высылается копия квитанции о подписке на «Психологическую газету: Мы и Мир», оформленная на имя конкурсанта).

2. Требования к конкурсным работам

2.1 На Конкурс принимаются работы, отражающие итоги осмысления учащимися современных проблем молодежи: перспектив жизненного пути, самоопределения в вопросах выбора профессии, проблем общения внутри возрастной группы и со старшими поколениями, особенностей способов современного общения и средств глобальной коммуникации, участия в социальных проектах, восприятия и понимания разных видов искусства.

2.2 Реферативные статьи не принимаются. Конкурс будет проходить только среди оригинальных статей. Предпочтение будет отдаваться работам, в которых отражена личная причастность автора к содержанию анализируемых явлений (сам участвовал, видел, переживал).

2.3 Конкурс будет проходить в форме «Эссе», которое должно отражать осмысление одним автором своих впечатлений от какого-либо явления и события современной жизни (соавторство исключается).

2.4 Объем представляемой на конкурс работы должен составлять 4,5-7,5 тыс. знаков с пробелами. (Обращаем ваше внимание! Работы бо”льшего объема приниматься к рассмотрению не будут!!!)

2.5 Требования к оформлению:

• шрифт – Times New Roman;

• размер шрифта текста – 14 кегль;

• размер шрифта заголовка – 16 кегль;

• междустрочный интервал – 1,5;

• выравнивание по ширине;

• отступ первой строки – 1 см;

• поля: верхнее и нижнее – по 2 см, правое – 1 см, левое – 3 см;

• без переносов.

2.6 Заголовок работы должен содержать название работы, Ф.И.О. автора, его электронный адрес, почтовый адрес с указанием индекса и телефон (просьба, точно указывать электронный и почтовый адреса во избежание проблем при доставке грамот, дипломов и призов!!! Повторно награждения доставляться не будут.), возраст, а также фамилию педагога-психолога или другого куратора; в правом верхнем углу – название образовательного учреждения. Текст отделяется от заголовка работы пустой строкой.

2.7 Каждый участник может предложить на конкурс только одну авторскую работу.

2.8 Работа должна быть представлена вместе с электронной копией квитанции о подписке на «Психологическую газету: Мы и Мир», с сопроводительным письмом и заполненной анкетой (смотри анкету ниже) в электронном варианте техническому редактору Конкурса с пометкой «Для конкурса статей учащейся молодежи» по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В сопроводительном письме должна быть запись, что автор согласен с условиями конкурса.

2.9 Оргкомитет оставляет за собой право корректировать работы в случае нарушения требований к работам, а также при подготовке работ к публикации.

2.10 Принимаются работы только на русском языке.

2.11 Работы, представленные с нарушением приведенных требований, могут быть отклонены. Не будут рассматриваться: рукописные материалы, материалы на дискетах, работы без подписи и под псевдонимами.

3. Порядок проведения Конкурса

3.1 Объявление результатов Конкурса лауреатов состоится в апреле 2014 года.

3.2 Лучшие работы, присланные на Конкурс, будут опубликованы в «Психологической газете: Мы и Мир». Гонорары за опубликованные материалы не предусмотрены.

4. Сроки:

1 этап – Подача заявок и работ возможна со дня опубликования положения о конкурсе до 31 января 2014 г.

2 этап – Работа жюри. Февраль – март 2014 г.

3 этап – Подведение итогов. Апрель 2014 г.

Награждение участников. Май 2014 г.


В качестве призов предусмотрены:

I. Дипломы I-й, II-й и III-й степени,

II. Публикация статей, фамилий победителей конкурса в газете (отдельным сообщением),

III. Публикация фамилий победителей конкурса на сайте газеты, на сайтах факультета психологии образования МГППУ и Федерации психологов образования РФ.

IV. Современная цифровая техника: планшетные компьютеры, смартфоны.

Участники конкурса (учащиеся и их кураторы) могут получить Свидетельства участников. За сертификатом обращаться в редакцию «Психологической газеты: Мы и Мир» по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., при этом необходимо отправить заявку в свободной форме и копию купона (квитанции) о подписке (не менее 4-х месяцев) на «Психологическую газету: Мы и Мир». Каждый претендент на получение сертификата должен представить квитанцию на свое имя. Сертификаты и поощрительные грамоты высылаются в электронном виде.

Оргкомитет конкурса:
Забродин Юрий Михайлович, Проректор МГППУ (Председатель оргкомитета).

Мелентьева Ольга Станиславовна, исполнительный директор Федерации психологов образования РФ.

Жигарьков Александр Александрович, гл. редактор «Психологической газеты: Мы и Мир» (зам. Председателя Оргкомитета).

Егорова Марина Алексеевна, декан факультета «Психология образования» МГППУ.

Гуружапов Виктор Александрович, зав. кафедрой педагогической психологии МГППУ (председатель экспертного жюри).

Заполните, пожалуйста, анкету и отправьте в электронном виде вместе с эссе и сопроводительным письмом.

АНКЕТА

1. В каком классе (курсе – для колледжей, техникумов, ВУЗов) Вы учитесь, Ваш возраст.

2. Собираетесь ли Вы связать свое будущее с профессией:

А. Журналиста.

Б. Психолога.

3. Каким образом Вы знакомитесь с материалами «Психологической газеты: Мы и Мир»?

А. Вы являетесь подписчиком «Психологической газеты: Мы и Мир».

Б. Педагог – куратор Вашей работы является подписчиком «Психологической газеты: Мы и Мир».

В. Ваши родители выписывает «Психологическую газету: Мы и Мир».

4. Какую психологическую литературу, кроме «Психологической газеты: Мы и Мир», Вы прочли за последние 6 месяцев?

5. Какая статья, интервью Вам больше всего понравилась в «Психологической газете: Мы и Мир»?

На «Психологическую газету: Мы и Мир» можно подписаться по каталогам «РОСПЕЧАТЬ» (индекс 32842) и «ПОЧТА РОССИИ» (индекс 24638), через альтернативные агентства ("Интер-почта", "Деловые Издания").

Издание позволит своевременно получать информацию о возможных изменениях сроков завершения этапов Конкурса, о промежуточных итогах, если таковые будут подводиться, знакомиться с работами победителей предыдущих конкурсов. И самое важное: читая материалы газеты, вы повысите уровень своей компетентности в области психологии и журналистики, что увеличит ваши шансы одержать победу в предстоящем Конкурсе.

 Источник: Психологическая газета: Мы и Мир (http://www.gazetamim.ru/Konkurs_Uslovya2013-2014.htm) 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить