Наши партнёры

10.10.18 - В Чувашии проходит II Чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»

10 октября 2018 г. в Чебоксарском электромеханическом колледже Минобразования Чувашии состоялось торжественное открытие II Чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс» - 2018.

II Чемпионат профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» является региональным этапом Национального конкурса профессионального мастерства Абилимпикс. Победители примут участие в IV Национальном чемпионате, который пройдет в конце ноября 2018 года в Москве.

В Чемпионате принимают участие школьники, студенты и взрослые люди в возрасте до 65 лет по 10 компетенциям. Школьники состязаются в четырех компетенциях: художественное вышивание, художественный дизайн, резьба по дереву и вязание крючком; студенты – по шести: декоративное искусство – резьба по дереву, поварское дело, мебельщик, портной, экономика и бухгалтерский учет и обработка текста; взрослые люди в возрасте до 65 лет – по компетенциям массажист и портной.

Всего в Чемпионате принимают участие более 150 человек – это конкурсанты, эксперты и волонтеры.

Организаторами мероприятия выступили Минобразования Чувашии,  Региональный центр развития движения Абилимпикс, республиканские организации Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых,  Чебоксарская школа для детей с ОВЗ № 1, ряд техникумов и колледжей республики.

В рамках II Чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялся круглый стол «Абилимпикс«Вопросы развития профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования».

В ходе круглого стола обсудили вопросы профориентационной работы среди  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, содействия их трудоустройству, а также включение работодателей в процесс инклюзивного образования и трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Первый заместитель министра Сергей Кудряшов отметил, что трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья – это одна из приоритетных задач при проведении Чемпионата.

Абилимпикс

Источник 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить