Наши партнёры

06.04.18 - Комплекс Супермена

Автор: Александр Бэнэреску

 "Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком."
Гёте Иоганн Вольфганг.

"Вредные советы" для тех, кому не терпится всех спасать.
 Многим из нас известен Супермен - герой, летающий по небу и спасающий всех подряд. И хоть это и вымышленный персонаж, почему-то очень многие уверены, что это не совсем так и совершают поистине героические (идиотские) поступки, видимо думая, что в них таки есть частичка "суперменства".

 Хотелось бы сразу отметить огромную разницу между реальным спасателем, и “героем”, помогающим абсолютно всем и во всём.

В первом случае - это добровольный и осознанный выбор.

Во втором случае - это манипулятивная общекультурная хрень (извините за мой французский, но я не знаю как обозвать это иным словом), вбитая в голову в детское и юношеское время, где Каждый из нас еще не созрев как личность, уже Должен кого-то откуда-то спасать.

 И для того, чтобы ваше “суперменство” стало приносить вред и даже усугубляло ситуацию нужно делать следующее:

     
  • Делать Не свою работу за кого-то! Возможно, под маской “матери Терезы” или еще под какими-то другими масками, вы можете делать что-то за кого-то. А после этого вам разрешается даже похвалить и погладить себя по (уже не маленькой) головке. Ярким примером является реальная история о 8-летнем мальчике и его “любящей” бабушке, которая вытирала ему задницу еще очень долго. Даже боюсь представить, во что превратился этот “засранец”. И к счастью (и одновременно к сожалению), этот случай не единственный, поэтому можно рассказать о нем, не нарушая прав конфиденциальности.
  •  
  • Помогать без просьбы и разрешения! Это касается всех дел, которых вас не просили совершать или не давали согласия на это. Очень часто это встречается в отношениях, где якобы “по любви” совершаются самые глупые (дебильные) поступки, от которых становится стыдно и тем Кто не просил и тем Кого не просили. Иначе говоря, будьте вашему партнеру “мамочкой”, а не партнером и вам обеспечена слава "героя".
  • Всегда отдавать Больше чем получать. Очередное затянувшееся на года, манипулятивное социальное программирование. К примеру - “всё детям, а себе ничего”. Или “чужим детям больше, чем своим”. В общем, такого вида жертвенность приводит не только к материальной бедности, но к психической и эмоциональной. Это довольно простой, но эффективный способ быть суперменом, присмотритесь к этому пункту, не пропустите его, он довольно часто встречается и легок в исполнении)
  • Думать за других/ говорить за других/ отвечать за других. Хотите навсегда стать кому-то “старшим братом” или чувствовать себя реально суперменом? Тогда этот пункт точно для вас! Начните спасать чужие отношения, не ваши мнения, не ваши действия и возможно, вам даже (если повезет), подарят (пластмассовую) звёздочку Героя.
  • Никогда не просить о том, в чем нуждаетесь. ( часто встречается у мужчин, но не менее часто у женщин) Обычно, это касается “мелочей”, например, когда мужчина просит таблетку обезболивающего уже тогда, когда из его головы торчит (например) топор. Или женщина, настолько “самостоятельная”, что зарабатывает нервный срыв и кучу других соматических расстройств. И никогда не просит о помощи ни мужа, ни детей, и при этом, жалуется что у нее никогда “нет времени на себя”.

P.S. Дорогой читатель, должен напомнить, что “вредные советы” приносят вред только тем, кто их использует. Поэтому я желаю каждому (кто это прочёл) счастья, здоровья и (кому недостаточно) личного опыта и знаний.

Источник 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить