Наши партнёры

27.12.17 - Зимние каникулы без разочарований

Если от зимнего отдыха супруги и дети ждут разного, можно ли договориться, чтобы праздниками осталась довольна вся семья, рассказывает семейный психолог Екатерина Бурмистрова.


1. Мы бежали, а теперь надо сбросить темп

По наблюдениям психологов, есть типичные проблемы рабочих периодов, а есть типичные проблемы выходных дней — каникул и праздников. Жизнь в эти периоды устроена по-разному, она отличается, как пирожки с разной начинкой.

И еще есть период адаптации — перехода от одного состояния к другому. Вот люди бежали, бежали, учебный год длился, длился, потом раз, — полугодие закончилось. Вроде все ждут каникул и праздников, потому что устают: взрослые на работе и дома — со школьными занятиями, дети — в школе: и дни короткие, и слишком высокий темп.

Наступает долгожданный отдых, но оказывается, что первые два-три дня люди не могут найти себе места, им хочется бежать дальше.

Привычка бежать в очень высоком темпе есть у многих — она продиктована самой жизнью, а вот умение сбросить темп присутствует не у всех.

 

2. Расскажите друг другу о своих ожиданиях

Когда все остаются дома на длительное время, оказывается, что нужно передоговариваться о ролях. В однокарьерной семье кто-то работает и проводит больше времени вне дома — чаще это мужчина, и в детско-домашнем кругу он участвует минимально, а кто-то как раз полностью включен в жизнь детей, в быт, и именно этому посвящено все его время — здесь чаще всего речь идет о женщине.

В однокарьерной семье люди ждут от праздников разного. Женщины ждут, что мужья начнут больше включаться в домашние дела, возьмут больше ответственности, больше инициативы, что-то будут придумывать. Часто этого не происходит, ведь к моменту праздников работающие люди доходят совершенно в загнанном виде, им хочется расслабиться, лежать, ничего не делать, и это вызывает большую обиду.

Еще, например, мама, которая сидит с детьми, хочет каких-то других впечатлений и лучше вне дома — гости, поездки. А мужчина, который много бывает вне дома, наоборот, может хотеть сидеть в норе. Это типичный конфликт, который очень понятен, у каждого из его участников — своя правда.

Так что перед праздниками хорошо бы договориться и согласовать, проговорить ожидания. Понятно, что тот, кто не ходил ежедневно на работу на целый день по восемь часов, забывает, какой это тип усталости. А тот, кто никогда не водил детей по кругу — одни и те же занятия, школа, магазин, не понимает, что от этого тоже нужно отдыхать, потому что это работа, и еще какая.

В бикарьерной семье с этим попроще, потому что люди больше понимают друг друга в этом смысле, больше на одной волне.

Среди моментов, о которых стоит договариваться, например, такие — мама хочет позвать гостей побольше, а папа вообще не выносит детского шума, или не любит конкретных гостей, или вообще не любит больших компаний.

Перед праздниками надо обсудить, в какие дни и на какое время приглашать родственников. Кто-то считает необходимым провести какое-то количество времени с родственниками со своей стороны. Или родственники считают важным прийти и посмотреть на детей.

Очень важно, чтобы в организации выходных отводилось место мужским инициативам.

Нередко женщины обижаются, что мужчины оказываются в стороне. Но, по сути, инициативы мужчин давно затоптаны, отторгнуты и им нет места: мама заранее, с октября-ноября планирует программу праздника и предъявляет в готовом виде.

Согласование ожиданий очень важно не только для супругов, но и для детей. Бывает, что и дети ждут чего-то другого, чем им собираются предложить родители. Родители думают: «Сейчас мы возьмем билеты на елочки, на спектакли, пойдем в гости». А дети подросткового возраста часто никуда не хотят идти или хотят идти с ровесниками.

Здорово было бы собрать всю семью, создать лист пожеланий с несколькими колонками – что хочет папа, что хочет мама, что хотят дети. Каждый пишет пять «хочу», три «не хочу», потом все садятся и обсуждают.

 

3. Лучший отдых – смена активности и впечатлений

В первые дни каникул дети могут ходить совершенно не пристроенные, требовать постоянно какого-то внимания, чтобы их развлекали. И именно в новогодние праздники все вокруг поощряет какое-то интенсивное проведение времени — елки, спектакли, праздники.

Некоторые с дошкольником, со школьником каждый день куда-то ходят. То есть неделя или две каникул оказываются не менее интенсивными по содержанию, чем рабочий год. Это понятный выбор, потому что дети чем-то заняты, их не надо развлекать, они не стоят над душой, не мучают, не сидят около экрана, не «маются дурью».

Но есть вопрос: что для вашей семьи в этот период лучше? Ведь полноценный отдых – это смена активности и видов деятельности.

Мне кажется, что и дети, и взрослые устают от интенсивности впечатлений. И многие люди решают каникулы проводить по-другому – сменить тип впечатлений. Не гонка по городу на какие-то мероприятия – развивающие или развлекательные, а смена ритма жизни на более природный, сельский: лес, лыжи, костры, просто сидение на даче.

Если все не против, очень здорово продумать совместные игры, например настольные. Здорово, если сохраняются какие-то традиции, вроде шарад, домашних спектаклей.

 

4. Не обижайте родителей отказом от Нового года

В нашей культуре особый момент – Рождество празднуется после Нового года и люди, которые считают Рождество основным праздником, часто дети тех, кто главным зимним праздником воспринимает Новый год.

Здесь необходим очень бережный и внимательный подход.

Надо стараться не обижать отказами старшее поколение. И в то же время согласовать, чтобы Рождество не стало вторым, малозаметным праздником.

Иногда это очень сложно, потому что Новый год долго был единственным волшебным праздником и таким остался в массовой культуре.

Для компромиссов есть масса мягких вариантов – вкусный рыбный стол, подарки, которые делятся надвое, причем самые значительные родители готовят на Рождество. А детям можно объяснять все, как есть.

И это можно сделать очень красиво, рассказав о том, почему бабушки и дедушки празднуют Новый год именно так, рассказать об истории Церкви в советский период, а также то, как запрещали Рождество и все с ним связанное, в том числе елку, и как потом ее разрешили, но уже как новогоднюю. И у нескольких поколений не было праздника Рождества, был только Новый год. Эти объяснения лучше помогут понять бабушек и дедушек, и у них не будет ощущения борьбы в семье.

 

5. Сходите куда угодно, но только вдвоем

Да, планируя длинные выходные, мы в любом случае учитываем интересы детей. Но очень важно, чтобы у взрослых тоже был глоток воздуха — время на себя, а потому стоит продумать, как оставить детей на какое-то время. Здорово, если в каникулы будет хоть один супружеский выход.

Я вообще за то, чтобы семья собиралась в разных сочетаниях: родители без детей, один родитель с одним ребенком, дети без родителей. Очень часто люди мало видятся в течение рабочих дней и им кажется, что праздники они должны полностью провести вместе. Здесь нужна гибкость.

И родительский выход нужно сделать частью традиции семейных праздников. Если совсем невозможно оставить надолго, то надо продумать, как оставить детей хотя бы на час и отправиться в самое ближайшее кафе, просто сменить обстановку.

Мне кажется, если в семье есть дети, с которыми можно обсуждать планы, до них можно донести: “Мы хотели бы пойти вдвоем в кино, или послушать музыку, или сходить в гости без вас. Только папа и мама”.

При грамотных договоренностях праздник может состояться у всех – и без несбывшихся ожиданий.

Источник 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить