Наши партнёры

11.12.17 - Готовится закон о психологической помощи - обсуждайте!

 

Неделю назад мы опубликовали статью заместителя директора по научно-организационному развитию, заведующей лабораторией консультативной психологии и психотерапии Психологического института РАО, кандидата психологических наук Натальи Владимировны Кисельниковой о необходимости обсуждать публично закон об оказании психологической помощи. До этого «незакрытый, но неафишируемый», по выражению президента Российского психологического общества Юрия Петровича Зинченко, формат работы над законопроектом комментировали многие коллеги, в том числе председатель Российской психотерапевтической ассоциации, профессор Сергей Михайлович Бабин в ходе выступления на конференции по клинической психологии; кандидат психологических наук, докторант Университета Флориды в США Алена Игоревна Прихидько в статье о необходимости и закона, и реформы образования. И вот – ура! На сайте Российского психологического общества появилась новость о создании специальной рубрики для публикации материалов о готовящемся законопроекте и сбора мнений широко круга профессиональных психологов!

Обратите внимание! РПО сообщает: «в декабре 2017 года планируется подготовить проект статьи закона, содержащий основные термины и определения, который будет направлен членам Президиума и руководителям региональных отделений РПО для ознакомления, обсуждения на уровне региональных отделений и реализации возможности представить точку зрения для продолжения работы над законопроектом.»

В формулировании «основных терминов и определений» целесообразно исходить из анализа реалий практики. На круглом столе в ходе VI Съезда РПО сообщалось, что в разрабатываемом законопроекте регулятором психологической деятельности станет специальная комиссия при Министерстве здравоохранения РФ, и что понятия «психологическая помощь» и «психотерапия» будут строго разграничены. Это вызвало в профессиональном сообществе новую волну дискуссии о сути психотерапевтической работы – является ли она психологической или медицинской деятельностью? «О медицинской и психологической моделях психотерапии» пишет ректор Восточно-Европейского института психоанализа, профессор Михаил Михайлович Решетников. С ним не согласна сотрудник Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, канд. мед. наук Светлана Владимировна Ляшковская. Заостряет проблему будущего психотерапии в России психиатр, психотерапевт, ассистент кафедры психотерапии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, преподаватель Восточно-Европейского гешталь-института, заведующий отделением Городской психиатрической больницы №7 им. ак. И.П. Павлова (Клиника неврозов) Алексей Михайлович Демьяненко: в его списке из 5 пунктов по спасению психотерапии первым значится «отказ от термина «медицинская психотерапия» как несостоятельного»...

Всех заинтересованных в разработке законопроекта коллег призываем вносить свои предложения!
 

Опубликовано 29 ноября 2017
 
Источник 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить