Наши партнёры

26.10.17 - В ЧГУ имени И.Н. Ульянова стартовал проект «Университет для родителей»

В Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова стартовал проект «Университет для родителей». Новый просветительский проект направлен на создание системы активного информирования, просвещения, консультирования и обучения родителей школьников в целях оказания помощи в развитии способностей детей, осознанном выборе будущей профессии, эффективной подготовке к олимпиадам и сдаче государственных экзаменов.

Реализацию проекта координируют Центр по работе с одаренной молодежью и Центр профориентации ЧГУ. В рамках проекта родители школьников смогут ознакомиться с вузом поближе, пообщаться с потенциальными работодателями, посетить тренинги, семинары и открытые лекции на актуальные темы.

В  минувшую субботу состоялся первый семинар для родителей на тему «Одаренный ребенок – мой?». Участниками семинара стали более 50 родителей, чьи дети обучаются на Малом физико-математическом факультете ЧГУ. Семинар открыла руководитель центра по работе с одаренной молодежью университета, кандидат физико-математических наук, доцент Дарья Троешестова, которая рассказала, что такое одаренность, какие различают виды одаренности и какими качествами обладают одаренные дети. С условиями развития способностей и формированием мотивации современного ребенка ознакомила кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной и клинической психологии Нина Григорьева. Диалог с родителями получился живым и продуктивным.

Своими впечатлениями поделились участники семинара.

Татьяна Яковлева, мама шестиклассника: «Сегодня я узнала много нового из области психологии развития личности ребенка, получила информацию о том, как происходит обучение по уровням. Была приятно удивлена вниманием педагогов университета к родителям школьников, готовностью помочь в решении родительских проблем, подсказать методы развития способностей ребенка. Хотелось бы еще раз принять участие в таком семинаре».

Петр Бут-Гусаим, отец четвероклассницы: «Мне очень понравился рассказ психолога о методах поощрения ребенка, я понял, что не всегда правильно реагировал на результаты обучения дочери. Сегодня я узнал, как поддерживать интерес ребенка к познаниям в разных областях. Пожалуйста, проводите такие занятия с родителями почаще».

Следующее мероприятие для родителей состоится в субботу, 11 ноября в 12 часов 30 минут во Дворце культуры ЧГУ в рамках Дня открытых дверей университета. Родителей ждут презентации факультетов, а также тренинг «Профессиональное самоопределение моего ребенка».

 

 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Первоисточник: По материалам официального сайтп ЧГУ им. И.Н. Ульянова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить