Наши партнёры

19.09.17 - VII Всероссийский Фестиваль науки соберет более 2 миллионов посетителей

В Минобрнауки России состоялось заседание оргкомитета Всероссийского Фестиваля науки «Наука 0+», посвященное его подготовке и проведению. Заседание провела Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Открывая заседание оргкомитета, Министр отметила, что воспитание юного поколения – первоочередная задача государства. Детей важно научить познавать и исследовать мир, обеспечив их необходимыми для познания инструментами. В дальнейшем это позволит молодежи осознанно выбирать сферу профессиональных интересов.

- Главным познавательным инструментом, безусловно, является наука. Всероссийский Фестиваль науки направлен на решение задачи вовлечения детей в научный процесс. Здесь каждый, от самых маленьких до пожилых, может приобщиться к отечественному и мировому научному наследию в увлекательной, интерактивной форме: через лекции, игры, личный контакт с учеными, представителями профессий, тесно связанных с наукой и техникой, - сказала Ольга Юрьевна.

Министр подчеркнула, что Всероссийский Фестиваль науки - одно из важных событий в популяризации научного знания. От лица оргкомитета О.Ю. Васильева выразила благодарность организаторам и партнерам «за большую помощь в развитии и расширении фестивального движения».

Ольга Юрьевна напомнила, что первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ, академика В.А. Садовничего. В 2007 году при поддержке правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием. Официальный статус Всероссийского он получил в 2011 году. Такое решение было принято по итогам совместного заседания Государственного совета РФ, Совета при Президенте РФ по культуре и искусству и Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию. С этого времени Фестиваль проводится под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Выступая на заседании Оргкомитета, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий сообщил, что в течение осени этого года фестиваль пройдет в 80 регионах страны на более чем 300 площадках. В программе фестиваля - более 5 000 мероприятий.

- Мы готовы полностью к проведению фестиваля, - сказал Виктор Антонович и подчеркнул, что особым интересом среди пунктов программы пользуются лекции известных ученых, включая лауреатов государственной премии Российской Федерации, Нобелевских лауреатов.

- Фестиваль науки - важный социальный проект, который мы рассматриваем в двух аспектах: это популяризация научной деятельности и привлечение молодежи в науку. Фестиваль - это качественно новая интеграция науки и образования, - отметил в своем выступлении заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Г.В. Трубников.

В ходе заседания оргкомитета также выступили представители центральных региональных площадок фестиваля, которыми в этом году станут города Салехард, Самара, Владивосток, Красноярск. Мероприятия фестиваля стартуют здесь 30 сентября и продлятся до 3 декабря. Главные события фестиваля пройдут в Москве 6-8 октября.

Подводя итоги заседания, Министр образования и науки подчеркнула, что вход на все мероприятия фестиваля – свободный.

- Мы ожидаем более 2 миллионов посетителей. Это важное и сложное с организационной точки зрения мероприятие. На Фестиваль науки придет большое количество молодежи. Приедут коллеги из других городов, зарубежные гости. Очень важно провести фестиваль на высоком уровне – обеспечить первоклассный показ достижений российской науки, образования и культуры, - подчеркнула Министр.

 

Справочно

В программе VII Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+» - более 5 000 мероприятий: лекции известных ученых, включая лауреатов государственной премии Российской Федерации, Нобелевских лауреатов; научно-познавательные фильмы; творческие мастерские; интерактивные выставки; соревнования роботов; телемосты с международной космической станцией (МКС), Российской Антарктической станцией; экскурсии по научным лабораториям.

Мероприятия Фестиваля науки пройдут на базе вузов, музеев, научных центров, крупнейших выставочных комплексов страны.

Центральными региональными площадками Фестиваля науки станут:

г. Салехард (30 сентября – 1 октября);

г. Самара (6 – 8 октября);

г. Владивосток (27 – 29 октября);

г. Красноярск (1 – 3 декабря).

Главные события VII Всероссийского Фестиваля науки состоятся в МГУ имени М.В. Ломоносова и центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве с 6 по 8 октября 2017 года.

Организаторами Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+» выступает Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова и Правительства Москвы, региональных органов исполнительной власти.

Партнеры Фестиваля науки: Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело»; ПАО «ГМК Норильский никель»; Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»; а также: Благотворительный фонд АФК «Система»; Российская венчурная компания; Государственная корпорация «Ростех»; Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

Организационные партнеры: Государственная корпорация «Роскосмос»; Объединенная авиастроительная корпорация.

Зарубежные партнеры: Британский совет (в рамках года науки России и Великобритании); Германский дом науки и инноваций в Москве.

Сайт Всероссийского Фестиваля науки

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить