Наши партнёры

13.09.17 - О деятельности территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) г. Чебоксары

После непродолжительного перерыва в связи с ремонтными работами в МБУ Центр ППМСП «Гармония» г.Чебоксары, направленными на создание доступной среды для детей с ограниченными возможностями (ОВЗ) и детей-инвалидов, территориальная ПМПК  (ТПМПК) г. Чебоксары возобновила свою деятельность в помещениях по новому адресу: бульвар Эгерский, дом 49, помещения № 1, № 2.

Основные образовательные и социальные цели деятельности системы ПМПК - это обеспечение прав ребёнка на социальную адаптацию в обществе, в т. ч. профессионально-трудовую, получение соответствующего его психофизическим возможностям и индивидуальным особенностям образования, а в целом – оказание помощи детям и их родителям в преодолении трудностей, живя в обычных условиях в окружении своих родных и близких.

В связи с этим, специалисты ТПМПК города Чебоксары в процессе комплексного психолого-медико-педагогического обследования ребёнка определяют необходимые специальные образовательные условия, в которых он нуждается. В первую очередь это вариант адаптации образовательной программы в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом для соответствующей категории детей с ОВЗ. Далее определяется коррекционная программа, включающая основные направления деятельности специалистов команды психолого-медико-педагогического сопровождения образовательного учреждения, а также иные условия, необходимые для социальной и образовательной адаптации.

По результатам обследования и консультирования детей их родителям (законным представителям) выдаётся заключение комиссии с рекомендациями, в котором указываются:

- обоснованные выводы о наличии либо отсутствии у ребёнка особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении и наличии либо отсутствии необходимости создания условий для получения ребёнком образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов;

- рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребёнок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования.

Таким образом, контингенту детей от 0 до 18 лет, получающих услуги ТПМПК: с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития, интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью), ранним детским аутизмом в ТПМПК МБУ Центр ППМСП «Гармония» г. Чебоксары своевременно оказывается психолого-педагогическая, медицинская, социальная помощь, обеспечиваются условия индивидуальной мобильности и возможности для самостоятельного передвижения по объекту образования. 

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» города Чебоксары Чувашской Республики

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить