Наши партнёры

16.05.17 - 22 семьи приняли участие в мероприятии по психолого-педагогическому сопровождению и просвещению замещающих семей – Клуб «Мир добра»

22 семьи приняли участие в минувшую пятницу в мероприятии по психолого-педагогическому сопровождению и просвещению замещающих семей Чувашской Республики – Клуб «Мир добра».

Организаторы: Центр образования и комплексного сопровождения детей» и Чебоксарский центр для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Минобразования Чувашии.

Все дети, а также некоторые взрослые, стали активными участниками познавательно-развлекательного квеста «Вокруг света», организованного волонтерами мастерской праздника «Сюрприз». Также для детей, согласно особенностям их возраста, были проведены мини-тренинги, общение в сенсорной комнате, психологические упражнения и игры. Их организовали педагоги-психологи и волонтеры «Добровольческого центра «Вместе».

Для взрослых был организован круглый стол, основной темой которого стало «Общение с подростком». Родители активно подключились к обсуждению темы, было много желающих получить индивидуальную консультацию. Педагоги-психологи Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовили информационные материалы для участников Клуба: брошюры, посвященные темам адаптации будущих первоклассников к школе, особенностям подросткового возраста и профилактике различного рода зависимостей.

Всем участникам Клуба, по завершении всего психолого-педагогического комплекса мероприятий, была предложена «Анкета обратной связи». Ее цель: выявить в какие дни для родителей встречи наиболее приемлемы, в какой форме интереснее было бы проводить встречи, какие темы актуальны для обсуждения и общие впечатления о текущей встрече.

Все родители указали, что Клуб «Мир добра» им очень понравился. Формами проведения встреч, удовлетворяющим потребностям родителей, названы круглый стол, тренинг и клуб. Наиболее востребованными темами обозначены: психология подростка (поведение, прогулы, общение с ними, выбор профессии), духовное развитие детей, взаимопонимание между родителями и детьми, совместная деятельность педагогов и родителей в воспитании ребенка, детская ревность; как сказать ребенку, что он приемный.

«Встреча в Клубе «Мир добра» прошла в позитивной, дружественной обстановке, - отмечает заместитель директора Центра образования и комплексного сопровождения Екатерина Петрова, - а реакция родителей и детей показала, что такие встречи очень нужны семьям, а общение со специалистами очень значимо».

 

 

 

 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить