Наши партнёры

21.03.17 - Вопросы защиты детей от негативной информации стали предметом обсуждения на Всероссийском селекторном совещании

20 марта 2017 года Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Е.В. Сапаркина приняла участие во Всероссийском селекторном совещании под руководством Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой. Чувашскую Республику на собрании представили руководитель Роскомнадзора по Чувашской Республике Татьяна Евдокимова, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии Юрий Антонов, первый заместитель руководителя Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашии Анатолий Митин, заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Дмитриева, прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Валерий Григорьев, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Наталия Чапурина.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецова сообщила, что в 2016 году резко увеличилось число детских суицидов, тогда как несколькими годами ранее эта цифра неуклонно снижалась. По ее мнению, немаловажную роль в этом сыграл Интернет. А.Ю. Кузнецова считает, что необходимо разработать алгоритм межведомственного взаимодействия для оказания помощи детям и подросткам в кризисной ситуации, создать единый трехзначный телефон доверия для подростков. Для решения проблемы нужно совершенствовать нормативно-правовую базу, методическое обеспечение и повышать доступность помощи специалистов. В Государственную Думу Российской Федерации внесены на рассмотрение поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за склонение несовершеннолетних к самоубийству, в том числе через «группы смерти» в соцсетях.

Эксперты сошлись во мнении, что только совместная работа всех заинтересованных специалистов позволит изменить ситуацию к лучшему. 

 

 

 

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить