Наши партнёры

22.02.17 - В. Путин поручил правительству усовершенствовать систему профилактики подростковых суицидов

Президент утвердил Перечень поручений по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Одно из поручений касается острой проблемы профилактики подростковых самоубийств. Срок реализации – до 30 июня 2017 года, ответственные лица - Медведев Д.А., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Напомним, в январе член Комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков внес в государственную Думу законопроект, согласно которому создателей суицидальных групп в социальных сетях будут привлекать к уголовной ответственности.

Документ разработан в связи с тем, что в 2016 году в России произошло несколько детских и подростковых самоубийств, спровоцированных пропагандой суицида в закрытых интернет-сообществах. В настоящее время действующая законодательная база позволяет администраторам «сайтов смерти» уйти от наказания, как в случае с Филиппом Будейкиным, призывавшим школьников на сведение счетов с жизнью. 15 подростков из созданных им сообществ совершили самоубийства, еще пятеро не смогли довести свой замысел до конца. Следственные органы не могут передать дело Будейкина в суд, поскольку его действия не квалифицируются как доведение до самоубийства.

Редакция «Психологической газеты» 21.02.2017

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить